В Подмосковье организуют более пяти тысяч мобильных пунктов вакцинации от бешенства

Владельцы животных смогут обратиться в любое структурное подразделение государственной ветеринарной службы Московской области. Мобильные бригады будут выезжать в посёлки и садовые товарищества для удобства местных жителей
В Подмосковье организуют более пяти тысяч мобильных пунктов вакцинации от бешенства
@ Alla's Photography/Shutterstock
Собака в Подмосковье. Архивное фото

Также передвижные пункты вакцинации будут работать в городских округах Московской области, сообщила пресс-служба ведомства.

В государственных ветеринарных клиниках эта услуга абсолютно бесплатна, но не все могут добраться со своих участков в район. Поэтому в прививочный сезон планируется развернуть более 5 тыс. точек для вакцинации кошек и собак. 

Прививка от бешенства является единственным способом защитить своего питомца от особо опаcной болезни. В прошлом году в Подмосковье привили более 500 тыс. домашних животных. Для диких животных в лесах разложили специальные брикетики, в которых была вакцина. Они принимали её за еду, и таким образом создавался защитный барьер. Особо сильно подвержены бешенству лисы и белки.

Информацию о графиках работы мобильных ветеринарных пунктов можно найти на официальных сайтах Территориальных ветеринарных управлений.