"В последние годы он не руководил страной": Рой Медведев рассказал Metro о позднем Брежневе

Ровно 40 лет назад умер генсек ЦК КПСС Леонид Брежнев. Известный историк рассказывает о позднем Леониде Ильиче и оценивает его эпоху
"В последние годы он не руководил страной": Рой Медведев рассказал Metro о позднем Брежневе
Getty
Брежнев во время встречи с президентом Франции Жоржем Помпиду в июне 1973 года.

Смотреть на позднего Брежнева было и грустно, и смешно. Из-за чего у него пошатнулось здоровье? 

– Когда Леонида Ильича избирали генеральным секретарём ЦК, ему ещё не исполнилось и 60 лет. Это был здоровый, крепкий человек – высокий, красивый, с большими бровями. Он очень хорошо одевался, прекрасно выглядел. Но после десяти лет правления у него начались проблемы с сердцем и головой. Всё дело в том, что, как и Сталин, Брежнев был заядлым курильщиком. Он дымил непрерывно: выкуривал одну папиросу, а потом об неё же зажигал другую. Лучшим подарком генсеку был набор зарубежных сигарет. В 1972 году он на несколько недель исчез из теле- и радиоэфиров. Разведчики всего мира приезжали в Москву с целью узнать, что случилось с первым лицом атомной державы. Оказалось, Брежнев перенёс инсульт. В итоге он вернулся, но – уже совсем другим человеком. 

Именно тогда начались его проблемы с речью? 

– Да. Он совершенно не мог произносить длинные слова. Речи ему специально составляли из коротких слов. Памяти у Брежнева уже не было – он забывал даже близких людей. Случалось, что он начинал говорить, а помощник сзади шептал: "Вы не ту речь взяли". Брежнев извинялся и менял бумажку.  Фактически он уже не руководил страной – все основные дела решали глава Комитета госбезопасности Андропов, министр обороны Устинов и министр иностранных дел Громыко. Леонид Ильич просто показывался на публике, пожимал руки, целовался, иногда произносил слова. Брежнев был тщеславным человеком, хотел, чтобы его обязательно слушали и смотрели по телевизору, хотя выглядел он уже совсем плохо.

Тогда ему уже запретили курить? 

– Конечно. Но он начал принимать снотворное. Это стало его второй слабостью. Под видом снотворного врачи решили давать ему пустые таблетки. Он принимал их по 6–7 штук и не засыпал. Очевидно, смекнув, в чём дело, Брежнев взял за правило просить таблетки у своих помощников – полковников, генералов. Отказать главе государства никто был не вправе. 

Весной 1982 года во время посещения авиазавода в Ташкенте на Брежнева упали деревянные леса. Этот инцидент сильно сказался на его здоровье? 

– Там больше пострадали рабочие. Леонид Ильич "отделался" переломом ключицы. Ему оказали помощь, уже вечером он выступил с речью, а через день вернулся в Москву.

Тем не менее всё последующее лето он провёл на отдыхе в Крыму. 

– Это не связано с болезнями. Брежнев и раньше был довольно ленивым, все вопросы решали министры, в работу которых он не вмешивался. А в последние годы жизни он ещё чаще отдыхал, дважды в год надолго ездил в отпуск на Чёрное море. Кстати, когда-то он был прекрасным пловцом, мог провести в воде целый час. Охрана менялась, а он всё плавал и плавал. 

ЦИТАТА
В 1976-м старому и больному Брежневу присвоили звание Маршала Советского Союза. Это выглядело смешным излишеством.
— Рой Медведев

7 ноября, за три дня до кончины, генсек принимал парад и казался относительно бодрым.

– Да, он находился на Красной площади, участвовал в демонстрации по случаю Дня Октябрьской революции, уйдя только через два-три часа после её начала. Никто не ждал его смерти. 

Как развивались события потом?  

– Вечером 9 ноября, находясь на госдаче в подмосковном Заречье, Леонид Ильич, приняв снотворное, спокойно лёг спать. В соседней комнате находился охранник. Он не беспокоил Брежнева, но утром в определённое время должен был его разбудить. Когда охранник зашёл в спальню, Брежнев был ещё тёплый, но уже не дышал. Фактически он умер из-за внезапной остановки сердца. Генсеку начали делать искусственное дыхание. Немедленно оповестили членов Политбюро. Существовала строжайшая координация: первым всё должен узнать руководитель КГБ, вторым – министр обороны. Вдруг в это время начнётся война, а Брежнев один имел право по особому телефону отдавать распоряжения. И только третьему звонили главному врачу Кремля. Все прибыли в Заречье с разницей в несколько минут. На тот момент уже было ясно: генеральный секретарь мёртв. 

Почему на даче Брежнева в ту ночь не оказалось врача? 

– Его и не должно было быть. Это ещё Сталин ввёл. Он страшно не любил врачей и запретил им появляться рядом. Всю помощь ему оказывал начальник охраны. Хрущёв тоже не терпел возле себя докторов. В общем, если врач сидел на даче у первого лица государства, это считалось плохой приметой. Вожди хотели, чтобы их считали здоровыми, и не признавали своих болячек. Кроме разве что Ленина. Брежнев имел основания скрывать свои диагнозы и от других членов Политбюро, ведь все они соперничали друг с другом. 

Рой Медведев в Кремле на заседании Верховного Совета СССР в 1989 году
Борис Приходько / @ РИА "Новости"
Рой Медведев в Кремле на заседании Верховного Совета СССР в 1989 году

По Москве сразу поползли слухи о кончине генсека? 

– Народ находился в неведении. Хотя было ясно: раз прервали все телепередачи и передают одну за другой только музыку, значит, кто-то умер. В больнице тогда лежали три старых члена Политбюро, и все подумали про них. К тому же в течение суток ничего не объявляли: Брежнев умер неожиданно, не было точно установленного преемника. Если бы Леонид Ильич оставил завещание, то наверняка рекомендовал бы Черненко, которому доверял. По сути, это был второй человек при Брежневе. Но я сразу дал верный прогноз: новым генсеком станет Андропов. 

Как прошли похороны? 

– Такого ажиотажа, как со Сталиным, не было. Я комментировал церемонию прощания для телеканала Би-би-си, стоя на крыше дома возле Кремля. Опуская гроб в могилу, его уронили – был хорошо слышан хлопок. Но мне запомнилось другое. Когда хоронили первых лиц, два полковника всегда несли подушечки, на которых было по одному ордену или по одной звезде Героя Советского Союза. А здесь я увидел около 40 подушечек, и на каждой лежало несколько орденов. Про это потом ходило немало анекдотов. Вообще народ не воспринял уход генсека с большим сочувствием, к нему уже относились пренебрежительно. Он не вызывал ни страха, ни симпатии. 

ЦИТАТА
К Брежневу не было неприязни, но его и не любили. Скажем так, к нему были равнодушны.
— Рой Медведев

Что вы назовёте его главным достижением?  

– Создание мощного военно-промышленного комплекса. Все ракеты, атомные бомбы, которыми сейчас гордится наша армия, начали создаваться при Брежневе.

А главный недостаток его правления? 

– Коррупция. Она тогда достигла колоссальных масштабов. Чтобы чего-то добиться, надо было сделать дорогое подношение  "закрытого" характера. Сам Леонид Ильич обожал подарки, прежде всего автомобили. Но после его ухода все они отошли государству. Жена Брежнева умерла в 90-е годы в бедности. 

Досье

Леонид Брежнев на трапе самолёта после своего визита в Гавану, 1974 год
Эдуард Песов / @ РИА "Новости"
Леонид Брежнев на трапе самолёта после своего визита в Гавану, 1974 год

Леонид Ильич Брежнев 

  • Родился 6 (19) декабря  1906 года в селе Каменское Екатеринославской губернии Российской империи (ныне – Днепропетровская область Украины) в семье рабочих. 
  • В 1927 году окончил Курский  землеустроительный техникум, а в 1935-м – Днепродзержинский металлургический институт. Член КПСС с 1931 года. 
  • Во время Великой Отечественной войны был заместителем начальника политуправления Южного фронта. Закончил войну в звании генерал-майора. 
  • В послевоенные годы занимал пост первого секретаря Запорожского, затем Днепропетровского обкомов. С 1950 года  был первым секретарём ЦК Компартии Молдавии. 
  • В 1954 году по предложению Хрущёва Брежнев был направлен на работу в Казахстан, где работал вторым, а затем первым секретарём компартии республики. 
  • В 1960 году стал председателем Президиума Верховного Совета СССР. В 1964 году возглавил заговор против Хрущёва и занял пост главы государства, на котором находился вплоть до своей смерти.