В последнюю пятницу Рамадана порядок в Иерусалиме будут охранять 2000 полицейских

На улицах библейского города увеличат присутствие и активность правоохранительных органов. Это делается в связи с резкой эскалацией арабо-израильского конфликта. Особое внимание уделят пропускным пунктам, арабским кварталам и Старому городу
В последнюю пятницу Рамадана порядок в Иерусалиме будут охранять 2000 полицейских
Amir Levy / @ Getty Images
В конце Рамадана израильская полиция усилит меры безопасности в Иерусалиме

Об этом сообщило израильское СМИ Arutz Sheva.

Издание отметило, что с раннего утра пятницы ключевые дороги района Старого города будут перекрыты для проезда автотранспорта.

Ранее прокуратура предъявила обвинения арабам, оказывавшим сопротивление полиции на Храмовой горе и пытавшимся построить баррикады и оставаться всю ночь в мечети Аль-Акса. Органы следствия сообщили, что на скамье подсудимых оказалось 14 человек.

В начале недели ещё 17 участникам массовых беспорядков в святых местах было предъявлено обвинение.

Обострение арабо-израильского конфликта произошло из-за того, что на прошлой неделе группа палестинских провокаторов попыталась закрыть вход в мечеть  Аль-Акса (одну из ключевых святынь ислама), чтобы провести там всю ночь. Полиция еврейского государства применила силу и зашла внутрь мечети, чего никогда не было. Это спровоцировало новый виток боестолкновений с сектором Газа, Ливаном и Палестиной.

Ранее Metro писало, что премьер Израиля Биньямина Нетаньяху отдал приказ о мобилизации всех резервных рот пограничной полиции МАГАВ и ЦАХАЛа (Армии обороны Израиля).