В разных районах Москвы открываются новые детские сады и общеобразовательные школы

Все они возведены в соответствии с самыми современными стандартами социального строительства
В разных районах Москвы открываются новые детские сады и общеобразовательные школы
Shutterstock
В современных московских школах дети могут заниматься наукой.

Всего с начала этого года московские строители получили разрешение на ввод в эксплуатацию 26 образовательных объектов, рассчитанных больше чем на 10 тысяч мест. 10 из них построены в Троицком и Новомосковском округах столицы (ТиНАО). А до конца года планируется построить ещё 17 детских садов и 23 школы. Об этом рассказал мэр Москвы Сергей Собянин в своём Telegram-канале.

"Сегодня в Москворечье-Сабурово распахнул свои двери детский сад, рассчитанный на 160 мест, – сообщил столичный градоначальник. – Во всех возрастных группах строители предусмотрели специальные раздвижные перегородки, которые объединяют игровые зоны и комнаты для сна в одно помещение. Кроме того, для детей оборудовали удобные физкультурный и музыкальный залы. А на улице у детского сада есть многофункциональные игровые комплексы".

Появился новый детсад и в Зеленограде, в районе Крюково: он рассчитан на 250 мест, оснащён залом для развивающих занятий, кабинетами врача-логопеда и детского психолога. Более того, в садик могут ходить дети с ограниченными возможностями здоровья.

Целый комплекс на 215 мест открылся в Ватутинках. Он включает двухэтажное дошкольное учреждение и трёхэтажное здание для начальных классов. Оба сооружения объединены галереей. В школе есть специально оборудованные кабинеты для моделирования и изучения иностранных языков, а также многофункциональное помещение для спортивных занятий и проведения мероприятий. Есть в школе и обширная библиотека, в которой комфортно читать и заниматься.

Территория бывшего завода ЗИЛ в Даниловском районе тоже пополнилась новым детским садом, рассчитанным на 300 мест. В нём тоже предусмотрено всё, что необходимо для занятий. И этот садик тоже приспособлен для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Кроме того, в Покровском-Стрешнево, на площадях бывшего Тушинского аэрополя, возвели школу, в которой могут обучаться более тысячи учеников. Здесь всё устроено буквально по последнему слову техники: есть ИТ-полигон с зонами сборки, где можно испытывать робототехнику и заниматься 3D-программированием. Также оборудованы лаборатории для занятий естественными науками.