В Роспотребнадзоре прокомментировали информацию о клещах, которые могут переносить чуму

В ведомстве заверили, что причин для беспокойства нет. По словам специалистов, комментарий о том, что клещи "могут вызвать чуму" и некоторые другие природно-очаговые заболевания, нельзя считать обоснованным. Авторы открытия не проводили исследований на предмет заражения клещей чумным микробом
В Роспотребнадзоре прокомментировали информацию о клещах, которые могут переносить чуму
Денис Абрамов / @ РИА "Новости"
Клещи в пробирке в лаборатории особо опасных инфекций Центра гигиены и эпидемиологии в Ставропольском крае. Архивное фото

Об этом рассказали в официальном Telegram-канале Роспотребнадзора.

Также в сообщении говорится, что нет никаких фактов передачи чумы от новых видов клещей к млекопитающим.

Членистоногих нашли на летучих мышах, которые никогда не были переносчиками чумы. В Роспотребнадзоре подчеркнули, что открытые гамазовые клещи ни разу не заражали людей. Нет ни одного официально зафиксированного случая. Эти клещи вообще никогда не нападают на людей.

Поводом для общественного беспокойства стала информация, которую растиражировали СМИ. Журналисты написали, что гамазовые клещи могут переносить смертельно опасные болезни. Например, чуму или лихорадку Западного Нила.

Учёные из Тюменского медицинского университета открыли новые виды клещей, которые имеют ареал обитания в Сибири и Монголии. Их научную работу опубликовали в журнале Persian Journal of Acarology.