В Роспотребнадзоре рассказали, есть ли в Подмосковье эпидемия болезни Лайма

В Московской области выросло число случаев укусов боррелиозных клещей. Metro поговорило со экспертом
В Роспотребнадзоре рассказали, есть ли в Подмосковье эпидемия болезни Лайма
Copyright (c) 2021 KPixMining/Shutterstock. No use without permission.
В Подмосковье возросло число случаев заболевания болезнью Лайма

По сообщению пресс-службы Роспотребнадзора по Московской области число случаев болезни Лайма в регионе увеличилось на 34% – в прошлом году регистрировали 280 случаев за сезон, в этом году за аналогичный период – 380 случаев.

Вместе с Кахабером Гвазава, начальником отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Московской области, разобрались в ситуации: стоит ли паниковать, что делать, если вас укусил клещ, но его не удалось идентифицировать.

– Во-первых, о вспышке болезни говорить не стоит. Болезнь Лайма, вызываемая укусами клещей, встречается в 20 процентах случаев от всех укусов. Этот процент – норма, которая сохраняется в течение всего года – рассказал Кахабер Гвазава.

По словам начальника отдела особенность болезни в том, что она проявляется не сразу – бывают случаи, когда боррелиоз обнаруживают спустя 2-3 месяца или даже полгода:

– Поэтому очень важно своевременно обратиться ко врачу после укуса и сделать исследование крови. Если идентифицировать клеща не удаётся, то мы рекомендуем по истечению двух недель после укуса сдать кровь на антитела. Затем врач-инфекционист определит болезнь и назначит курс антибиотиков, который помогает полностью вылечиться.