В России повысилась заболеваемость сифилисом, причём чаще выявляют позднюю стадию

Сифилис – классическое венерическое заболевание и лечится антибиотиками на основе пенициллина. Большой проблемой для его выявления в наше время стало бесконтрольное употребление антибиотиков. Из-за этого у недуга вырабатывается резистентность
В России повысилась заболеваемость сифилисом, причём чаще выявляют позднюю стадию
Hulton Archive / @ Getty Images
Средневековая гравюра, иллюстрирующая лечение сифилиса.

Согласно данным Росстата, в 2020 году число выявленных заражений сифилисом достигло исторического минимума в 15 тысяч человек. За последние 2 года показатели выросли до 20 тысяч.

Самыми быстрорастущими очагами заболеваемости стали Ярославская, Тюменская, Тверская, Амурская, Калужская и Томская области. Также показатели превышены в Забайкалье, Ненецком автономном округе, Республике Тыва и Санкт-Петербурге.

Эксперты поясняют, что для вспышек сифилиса характерно волнообразное распространение. Подобное явление происходит каждые 12–15 лет. С чем связан нынешний скачок заболеваемости, учёные пока точно сказать не могут.

Важно соблюдать правила личной гигиены, исключить беспорядочные половые связи, использовать средства контрацепции и раз в полгода сдавать анализы.