
В России предлагают ввести штрафы до 15 тысяч рублей за использование так называемой «иранской тонировки» – съёмных шторок на стеклах автомобилей, создающих эффект затемнения. Инициатива подготовлена Национальным автомобильным союзом (НАС) и направлена в МВД, сообщило ТАСС вице-президент НАС Антон Шапарин.
По его словам, количество водителей с такими изделиями растёт ежегодно. Раньше шторки были тканевыми, как домашние гардины, а сейчас появились выдвижные пленки, которые можно встретить на многих коммерческих автомобилях даже в столице.
Шапарин подчеркнул, что использование подобных шторок ухудшает видимость и повышает риск ДТП, особенно в тёмное время суток. Также они создают угрозу для пешеходов, электросамокатчиков и усложняют контроль со стороны правоохранительных органов. По мнению экспертов, запрет и ужесточение штрафов помогут повысить безопасность на дорогах и снизить возможности для преступной деятельности.