В России схваченные по административке могут попасть к уголовникам

Всё дело в Федеральном законе "О государственной геномной регистрации в Российской Федерации”, который могут отредактировать
В России схваченные по административке могут попасть к уголовникам
Максим Блинов / @ РИА Новости
Заключенный исправительной колонии общего режима №2 во Владимирской области (архивное фото).

Как сообщают “Ведомости”, в закон "О государственной геномной регистрации в Российской Федерации” могут внести значительные изменения.

Раньше ДНК сдавали только осуждённые за все категории преступлений сексуального характера и за тяжкие или особо тяжкие преступления. Теперь, если поправки будут внесены, то к этой компании добавятся и привлечённые к административке граждане. Например, выпил человек чуть больше нормы и под действием паров спирта подрался или нецензурно высказался – всё, теперь он попал в одну базу с особо опасными преступниками.

Правозащитница, журналистка, член Общественного совета ФСИН России Ева Меркачёва заявила Metro, что возмущена новой инициативой.

– Я считаю, это является нарушением прав. По Конституции России у человека есть право на защиту информации и право на личную жизнь. Такая  поправка лишает гражданина этих свобод. За совершение какого-то мелкого правонарушения человек окажется  во всех криминальных базах. Например, это может помешать ему в дальнейшем устроиться на хорошую работу,  – рассказала Меркачёва.

Эксперт думает, что базы административных правонарушений надо обновлять чаще и хранить данные меньшее количество времени, чтобы давать людям очищаться, больше не нарушая закона. А теперь, если  будут брать ДНК, то у человека останется несмываемое пятно на всю жизнь.

Подполковник МВД в отставке, легенда советского сыска Николай Докин тоже отнёсся скептически к инициативе Госдумы.

–  Я против этого. Что-то подобное делается и в других странах, мы к этому идём. Но мы совсем не готовы к хранению такой цифровой информации, – поделился с Metro Докин.

Он отметил, что утечки цифровых баз данных происходят по всему миру, не только в России, и эту украденную информацию смогут использовать злоумышленники.