В России существенно выросли продажи виниловых пластинок: эксперты объяснили почему

Metro разбиралось, по каким причинам винил стал очень популярен
В России существенно выросли продажи виниловых пластинок: эксперты объяснили почему
Larina Marina/Shutterstock
Винил вытесняет компакт-диски.

Продажи пластинок из винила в нашей стране по итогам 2022 года выросли на 51% по сравнению с 2021 годом. При этом по сравнению с 2020-м они выросли и того больше – почти на 300%. Также люди активно покупают и виниловые проигрыватели, прирост продаж в текущем году по отношению к 2020 году составил больше 100%.

Владелица крупного московского магазина виниловых пластинок Елена Кулакова связывает такую тенденцию в первую очередь с уходом из России крупнейших звукозаписывающих брендов: Universal Music, Warner Music и Sony Music.

– Также после начала СВО на Украине многие исполнители отменили концерты в России и многие западные музыканты удалили свою музыку из стриминговых платформ. Поэтому послушать их лицензионную музыку можно только на физических носителях типа CD или винила. 

Ещё одна причина роста продаж пластинок, по словам эксперта, кроется в том, что "сейчас каждый уважающий себя музыкант от электронной музыки до хип-хопа и попсы кроме CD выпускает свои релизы и на виниле". То есть происходит переиздание старых альбомов и люди их охотно покупают.

Кстати. В середине марта появилась информация, что флагман американского трэш-металла группа Metallica купила завод по производству виниловых пластинок

Как рассказал Metro виниловый блогер, создатель интернет-сообщества "Виниловые коды" Вадим Марков, тенденция по увеличению продаж винила в России отражает "стандартный мировой тренд". 

– Это дань моде. Винил уже задавил компакт-диски, начинают проседать и продажи цифровой музыки, поскольку она неосязаемая, а винил можно подержать в руках. Конверт, в котором хранится пластинка, – это искусство, его осязаемый аспект, – обращает внимание он.

Но тут возникает вопрос, а есть ли разница в качестве звука при прослушивании какой-то композиции на виниле и того же трека в цифровом варианте? По словам Вадима Маркова, если говорить о "цифре" высокого разрешения, то винил не выигрывает.

– Но такой формат мало у кого есть, – отмечает эксперт. – Что касается компакт-дисков, то они передают звук точнее, но рафинированнее, у винила звук "теплее" и уютнее. Другими словами, электрический камин красивый и безопасный, но натуральный камин романтичнее.

Как отчиталась Американская ассоциация звукозаписывающих компаний (RIAA), реализация пластинок из винила в США в 2022 году превысили продажи компакт-дисков: 41 млн винила против 33 млн CD. В 2022 году на винил пришёлся 71% выручки (1,7 млрд долларов) от продаж музыкальных носителей в физическом исполнении. В 2021-м на винил приходилось лишь 54% выручки