
В 2026 году в России может появиться государственная база уникальных номеров мобильных устройств IMEI. О таких планах сообщил заместитель главы Минцифры Дмитрий Угнивенко на заседании Общественного совета ведомства, пишет "Интерфакс".
По его словам, каждое мобильное устройство имеет собственный идентификатор, который не зависит от сим-карты или владельца. Формирование единой базы позволит связать IMEI с конкретными номерами и точнее определять, где и как используется связь.
В министерстве считают, что это поможет отличать легальное использование мобильных сетей от потенциальных угроз. В частности, такая система даст возможность убедиться, что сим-карта не применяется в беспилотных летательных аппаратах, и снизить необходимость массовых отключений Интернета.
Сейчас при временных ограничениях связи, вводимых из соображений безопасности, в стране используются специальные белые списки ресурсов. Кроме того, действует режим охлаждения для иностранных сим-карт и номеров российских операторов, которые ранее использовались за пределами РФ.
IMEI представляет собой 15-значный уникальный код, присваиваемый каждому смартфону, планшету, модему или умным часам. Он позволяет идентифицировать само устройство независимо от установленной сим-карты.