В России в 2027 году вернут двойную индексацию страховых пенсий

Власти предусмотрели в бюджете Социального фонда России две индексации страховых пенсий в 2027 году. По словам вице-премьера Татьяны Голиковой, выплаты планируют увеличить в феврале и апреле, а также проиндексировать социальные пособия и другие меры поддержки
В России в 2027 году вернут двойную индексацию страховых пенсий
@ KapiKupi/Shutterstock
Рублёвые банкноты различного номинала.

Россия вернётся к двойной индексации страховых пенсий в 2027 году после продолжительного перерыва. Об этом сообщила вице-премьер Татьяна Голикова на пресс-конференции, посвящённой старту первого Всероссийского конкурса-премии "Безграничные возможности", пишет РИА "Новости".

"После длительного перерыва – он начался в 2019 году – мы в 2027 году вернули в бюджет Социального фонда две индексации", – сказала Голикова.

Согласно озвученным планам, первое повышение выплат намечено на 1 февраля. Его размер предварительно составит 6,8% и будет определён с учётом фактической инфляции. Вторую индексацию предполагается провести с 1 апреля – дополнительно на 3,3%.

Вице-премьер также отметила, что в 2027 году проиндексируют социальные пособия и выплаты. Необходимое финансирование предусмотрено в полном объёме как на следующий год, так и на плановый период 2028 и 2029 годов.

Конкурс "Безграничные возможности" представляет собой общественно значимую инициативу Совета при Правительстве России по вопросам попечительства в социальной сфере. Председателем совета является Татьяна Голикова.

Мероприятие проходит при поддержке Министерства труда и социальной защиты, Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций, Министерства науки и высшего образования, Министерства просвещения, Министерства промышленности и торговли, Министерства экономического развития, Министерства здравоохранения и Росмолодёжи.