В Ростове-на-Дону ФСБ задержала инженера, который работал на украинскую разведку

Задержанный работал на одном из предприятий оборонной промышленности. Мужчина передавал сотрудникам Главного управления разведки (ГУР) Минобороны Украины стратегические сведения о расположении объектов ОПК и российских войск
В Ростове-на-Дону ФСБ задержала инженера, который работал на украинскую разведку
@ SGr/Shutterstock
Автомобиль ФСБ. Архивное фото

Об этом сообщил Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ.

В ведомстве рассказали, что все действия, которые инженер-конструктор предприятия ОПК совершал, были задокументированы оперативными сотрудниками, а позже пресечены.

По имеющимся данным, шпионивший в пользу неприятеля гражданин РФ с февраля по апрель 2023 года выходил на связь с кураторами из ГУР МО Украины. Их общение проходило в сетевых месcенджерах. Мужчина выполнял задания и докладывал интересующую украинские спецслужбы информацию о расположении стратегических предприятий, местонахождении точек ПВО и личного состава подразделений ВС РФ на территории Ростова-на-Дону.

В отношении инженера Следственное управление ФСБ возбудило уголовное дело по статье  275 УК РФ "Государственная измена" в форме шпионажа. За данное преступление он может получить пожизненно лишение свободы.