В Самаре разработали новый вид дыхательного тренажёра – в форме маски

Она лёгкая, надёжно крепится, и её можно использовать даже во время тренировок
В Самаре разработали новый вид дыхательного тренажёра – в форме маски
предоставлено разработчиками из Инжинирингового центра Самарского университета им. Королева
Маска-тренажер выглядит как обычная медицинская маска. Внутри – эксклюзивный механизм.

Маску-тренажёр создали учёные и инженеры из Самарского национального исследовательского университета имени С. П. Королёва и компании "Самоздрав". Использовать её они рекомендуют, чтобы легче и быстрее восстановить дыхательные и кровеносные системы после коронавируса. Компактный медицинский дыхательный тренажёр выглядит как пластиковая маска, и надевать его нужно также: на нижнюю часть лица, прикрывая нос и рот. 

– Такие тренажёры выпускаются в форме ингалятора, где к дыхательной маске присоединяется через трубку большой внешний блок с внутренним механизмом. Мы же смоделировали новый механизм, который уместился внутри тонкого корпуса маски, сохраняя все характеристики ингалятора, – рассказывает Иван Зубрилин, директор Инжинирингового центра Самарского университета им. Королёва.  

Тренажёр легче и меньше по размеру, чем обычный ингалятор, его можно взять с собой в дорогу и даже пользоваться во время бега, тренируя дыхательную систему. Разработчики считают, что тренажёр поможет не только в восстановлении после заболеваний лёгких и бронхов, его могут использовать те, кто страдает нарушением мозгового кровообращения, ишемической болезнью сердца, повышенным давлением и стенокардией. 

Как маска устроена

– Внутри маски есть механизм – сеть каналов, встроенных таким образом, что, когда вы дышите, при выдохе часть выдыхаемого углекислого газа остаётся внутри каналов. Количество углекислого газа накапливается, и через несколько вдохов вы получаете уже полезную его порцию в организм, – обьясняет Иван Зубрилин. – Углекислый раз расширяет кровеносные сосуды, снимая спазмы, улучшает кровообращение. Как это работает? Например, фридайверы. Они погружаются на дно без кислорода, через какое-то время их кровь перенасыщается углекислым газом. И когда они восстанавливают дыхание – организм понимает, что такие периоды возможны, и начинает вырабатывать больше эритроцитов, которые переносят кислород. Уровень гемоглобина повышается, таким образом, концентрация кислорода в крови увеличивается. Это тренировка, имитация горных условий, где у нас есть недостаток кислорода, но в щадящем режиме.

Разработчики максимально упростили тренажёр: уменьшили количество элементов, но при этом сохранили показатели, связанные с насыщением углекислым газом. 

Перед нами стояла цель, чтобы маска была доступна для массовой эксплуатации и стоила недорого. Сейчас мы работаем над тем, чтобы в следующей модели пользователи могли регулировать уровень содержания углекислого газа при вдохе.
Иван Зубрилин

Как маску использовать 

Разработчики не рекомендуют носить маску в течение всего дня и напоминают, что прежде всего это тренажёр, с которым нужно работать в определённое время. 

– Важно понимать, что маска создана для реабилитации и профилактики различных заболеваний дыхательной и сердечно-сосудистой системы, и использовать её нужно согласно инструкции. Стандартная тренировка – 20 минут дыхательных упражнений в день, – добавляет Иван. – Она многоразовая, создана из долговечного пластика, простого в использовании. Её легко мыть и дезинфицировать: поместите её в раствор перекиси водорода минут на 10, после этого промойте водой и высушите.