В Санкт-Петербурге задержали подозреваемую в убийстве военкора Владлена Татарского

"Поклонница" пришла на его творческую встречу и вручила военкору статуэтку, начинённую взрывчаткой
В Санкт-Петербурге задержали подозреваемую в убийстве военкора Владлена Татарского
СК РФ
Помещение кафе после взрыва.

2 апреля в кафе "Street Bar 1" в историческом центре Санкт-Петербурга, на Университетской набережной, прогремел взрыв. Военкор Владлен Татарский погиб на месте. Ещё 24 пострадавших были госпитализированы с различными травмами, некоторые в критическом состоянии. 

По данным силовиков, мощность взрывного устройства составила более 300 граммов в тротиловом эквиваленте.Известно, что кафе принадлежало Евгению Пригожину. Год назад он передал его движению "Кибер Фронт Z" и по выходным здесь стал собираться дискуссионный клуб. Силами клуба и был организован творческий вечер с Татарским.  

Один из зрителей, побывавший на мероприятии, петербургский журналист Марат Арнис рассказал Metro, как всё было: 

– Это произошло на моих глазах. Сидел в 10 метрах от сцены. Я контужен, не слышит правое ухо. Но жив. Повезло, – говорит Арнис.  

По словам журналиста, каждого посетителя в фойе встречал охранник, который призывал всех оставлять верхнюю одежду в гардеробе в целях безопасности. Некоторые возмущались, мол, что мы в куртках можем пронести. Но их всё равно заставляли раздеться. Первоначально охранник "задержал" и подозрительную коробку. 

– Девушка, которая сидела чуть подальше от меня, представилась художницей и пожаловалась Татарскому, что её на входе не пропустили с коробкой, говоря, что "там бомба". Прямо так и сказала. И она попросила у него разрешения: "Можно, я всё-таки внесу?". И Владлен говорит: "Вносите, заодно и проверим". Это были его слова, это точно, – вспоминает журналист. 

Недалеко от кафе образовался стихийный мемориал. Люди несут цветы и свечи.
OLGA MALTSEVA / AFP or licensors
Недалеко от кафе образовался стихийный мемориал. Люди несут цветы и свечи.

Подозреваемая была задержана по горячим следам. Ею оказалась 26-летняя петербурженка Дарья Трепова, ныне проживающая в Москве. На камеры видеонаблюдения попал момент, как она заносит в кафе коробку с бомбой. Очевидно, что девушка не могла провернуть подобное в одиночку, поэтому изначально в качестве соучастника заподозрили её супруга Дмитрия Рылова. В феврале прошлого года Трепову вместе с мужем уже задерживали за участие в акциях в поддержку Украины. Когда была объявлена мобилизация, Рылов покинул страну. 

– Я не имею никакого отношения к взрыву в Петербурге. Считаю, что мою жену подставили. Я в полной уверенности, что она бы никогда не смогла сделать что-то подобное по своей воле, — говорится в заявлении супруга Треповой Либертарианской партии России, членом которой он является. 

Как пишет РИА "Новости" со ссылкой на ближайшее окружение Дарьи, незадолго до трагедии она рассказывала, что нашла работу, якобы на неких украинских журналистов, что с Украины ей поступают задания, за которые она получает денежные переводы. В Петербург из Москвы девушка приехала в конце марта и сняла две квартиры. У Треповой также были куплены билеты на самолёт до Узбекистана. После теракта девушка вернулась в одну из квартир, изменила внешность, отрезав волосы и переодевшись, и поехала в другую квартиру, на севере Петербурга, где планировала отсидеться. Там её и взяли.  

Дарья Трепова, задержанная по подозрению в причастности к организации убийства военкора Владлена Татарского (скриншот видео).
СК РФ
Дарья Трепова, задержанная по подозрению в причастности к организации убийства военкора Владлена Татарского (скриншот видео).

Есть ещё одна интересная деталь. Как выяснило РИА "Новости", на первом этаже дома, где Дарья арендовала квартиру, расположены скульптурная мастерская и магазин для художников. А в 2021 году Трепова действительно посещала курсы "Художественная направленность". 

Из допроса:
– Ты понимаешь, за что задержана?
– Понимаю. За, я бы сказала, пребывание на месте убийства Владлена Татарского. 
– Что ты сделала?
– Я принесла туда статуэтку, которая взорвалась. 
– Кто тебе её передал?
– Можно я попозже расскажу.

Что касается официальных заявлений, Национальный антитеррористический комитет увидел в произошедшем "украинский след": 

– Теракт был спланирован спецслужбами Украины с привлечением агентуры из числа лиц, сотрудничающих с так называемым Фондом борьбы с коррупцией Навального (запрещён в РФ), активной сторонницей которого является задержанная Трепова.  

СК возбудил дело по статье "Убийство", но позже его переквалифицировали на более тяжкую статью – о теракте. Расследование продолжается.

Меры предосторожности соблюдались в полной мере

– Охранники сработали чётко. Они увидели коробку с металлическим предметом внутри, но определить, представляет ли он опасность или нет, не смогли. Поэтому, в соответствии с инструкцией, занести коробку не разрешили,  – рассказал Metro президент Союза офицеров группы "Альфа" Алексей Филатов. – Внутрь никого не пропускали даже в верхней одежде. Её относили в гардероб на цокольном этаже. Всех проверяли металлоискателем и проводили внешний осмотр – взрывные устройства ведь могут и не иметь металлических частей. Так что в периметр все зашли "чистыми".

По его словам, теракт однозначно подготовили профессионалы. 

– Рассчитали психологические особенности жертвы, сыграли на её слабостях. Видимо, Татарскому было приятно принять очередной подарок от симпатичной девушки. Да не какую-нибудь ненужную безделушку, а свой прижизненный бюст. Почти каждый политик мечтает, чтобы ему при жизни поставили памятник. В принципе, достаточно избитый приём. Его, как правило, используют профессиональные государственные структуры безопасности. 

Кто такой Владлен Татарский?

Блогер-военкор Татарский
AFP
Блогер-военкор Татарский

Владлен Татарский (настоящее имя Максим Фомин) родился в Макеевке (ДНР) в 1982 году. После окончания школы работал на шахте, а потом открыл бизнес. Однако дело не пошло, и он влез в долги. В 2011 году Татарский вместе с друзьями ограбил банк и был осуждён на 9 лет. В 2014 году во время обстрела Горловки Татарский оказался на свободе и присоединился к ополчению. Служил до 2019 года, а после стал военкором: освещал события на Донбассе, написал несколько книг. В январе этого года Киев ввёл против него санкции.