В Швейцарии с аукционного молотка впервые продадут скелет огромного динозавра

Четырёхметровые останки короля древности – тираннозавра под кодовым названием TRX-293 Trinity найдут своего хозяина уже во вторник в городе Цюрих. Эксперты отметили, что в Европе подобный лот выставляется на торги впервые
В Швейцарии с аукционного молотка впервые продадут скелет огромного динозавра
@ Mark Brandon/Shutterstock
На аукционе впервые продадут скелет тираннозавра

Информацию о необычном лоте сообщили на сайте аукционного дома Koller.

В предоставленных материалах есть подробное описание останков хищника. Скелету около 67 млн лет, в длину он 11,6 метра, высота составила 3,9 метра. В Koller особо подчеркнули, что уникальность ещё обусловлена превосходным качеством. Будущий лот является компиляцией из костей трёх тираннозавров, найденных на раскопках в 2008–2013 годах в США. Самым ценным является сохранившийся череп.

Один из ведущих мировых палеонтологов Нильс Кнёчке пояснил, что в большинстве случаев скелеты динозавров обнаруживают обезглавленными или с разрушенными черепами. Так что сам факт того, что у скелета, который продадут, оригинальные черепные кости тираннозавра, происходящие от одного образца, в разы поднимает цену лота.

Специалисты предположили, что останки одного из самых опасных хищников прошлого продадут не менее чем за 5,5 млн долларов.