В Сириусе планируется открыть испытательный комплекс для беспилотных транспортных технологий

Максим Ликсутов подчеркнул, что в рамках проекта "Сириус" до 2030 года при поддержке правительства Москвы планируется создать испытательный полигон для сертификации беспилотных транспортных средств
В Сириусе планируется открыть испытательный комплекс для беспилотных транспортных технологий
Пресс-служба "Сириуса".
Новый полигон будет запущен до 2030 года.

Комплекс будет функционировать на базе инфраструктуры Инновационного центра "Сириус". Главное о нём:

  • В нём будет происходить полный цикл создания технологии – от идеи до испытаний и внедрения на рынок. Высокотехнологичные компании будут проектировать, тестировать и совершенствовать беспилотные транспортные средства в Сириусе.
  • На новой площадке можно будет создавать технику для работы на земле, в воде и воздухе.
  • Будет создана система обучения для операторов, инженеров-испытателей и других профильных специалистов, которые могут быть частью команды Московского транспорта.
  • Благоприятный климат способствуют круглогодичной разработке и совершенствованию беспилотных транспортных средств, делая их более безопасными и надёжными.

– Комплекс будет запущен в рамках стратегического соглашения, которое Мэр Москвы Сергей Собянин подписал с председателем Совета федеральной территории "Сириус" Еленой Шмелевой на ПМЭФ-2026. Соглашение поможет укрепить тесное взаимодействие Правительства Москвы и Сириуса, а также реализовать Программу развития транспорта федеральной территории до 2030 года. Масштабную стратегию, которую поддержал Президент России Владимир Путин, создали сотрудники столичного Правительства. Полигон в Сириусе позволит проводить многоступенчатые испытания беспилотного транспорта в реальных условиях мегаполиса. Это поможет еще быстрее интегрировать и масштабировать лучшие практики в крупных российских городах, — сказал Максим Ликсутов.