В случае отказа Швеции от наличных денег национальная безопасность страны окажется под угрозой

Таким мнением поделился с журналистами экс-глава Интерпола Бьёрн Эрикссон. По его словам, переход на цифровую крону – рискованный шаг из-за вероятности кибератаки и отключения электроэнергии
В случае отказа Швеции от наличных денег национальная безопасность страны окажется под угрозой
Shutterstock
Шведская крона может полностью исчезнуть к 2030 году, однако это очень рискованный шаг.

В феврале 2020 года Центральный банк Швеции вместе с консалтинговой компанией Accenture приступил к эксперименту, в ходе которого испытывали электронную крону – e-krona. По задумке, эта валюта может полностью освободить шведов от необходимости рассчитываться наличкой, так как они смогут получать цифровые деньги на электронные кошельки, расплачиваться ими, снимать с помощью мобильных телефонов, "умных" часов и других гаджетов.

Эксперимент решили провести, так как уже в 2017 году 80% финансовых платежей были безналичными. Как писало ранее издание SvD со ссылкой на исследование Королевского технического университета в Стокгольме, физические деньги уйдут из оборота не позднее 2030 года.

Однако ситуацию изменил конфликт на Украине. Как рассказал бывший глава Интерпола Бьёрн Эрикссон изданию The Telegraph, "люди начали осознавать, что Владимиру Путину (российскому президенту. – Прим. ред.) ничего не стоит взять и всё отключить".

Кроме того, полностью переходить на цифровые платежи чревато ещё и возникновением новых преступных группировок, а также вероятностью кибератак, совершённых как внутри страны, так и извне. Все эти факторы могут поставить национальную безопасность Швеции под угрозу.