В Советском Союзе у каждого была любимая игрушка. Выясняем, производят ли их по-прежнему

Все, кому посчастливилось вырасти в Советском Союзе, не отказались бы и сейчас разыскать любимую игрушку детства. Metro решило выяснить, производят ли что-то похожее в наше время
В Советском Союзе у каждого была любимая игрушка. Выясняем, производят ли их по-прежнему
Omzet.ru
В детстве мы рубились не в FIFA, а в настольный баскет

Войнушка

Солдатики! Их по-прежнему выпускают...
Фото с сайта интернет-магазина "Биплант"
Солдатики! Их по-прежнему выпускают...

И это не какие-нибудь боевые киборги-мутанты, а те самые, плоские и плохо детализированные "красноармейцы", которые были у каждого советского мальчишки.

Наборы для игры в "войнушку" я обнаружила на сайте петербургской компании "Биплант". К солдатикам прилагаются кусты, ограждения и военная техника. У нас в детстве такого разнообразия не было, приходилось подключать фантазию и подручные средства. Да и солдатиков чаще делали не из пластмассы, а из металла, потому что советские дети были суровее челябинских мужиков.

Шарики и домики

Советские ёлочные игрушки
Фото с сайта интернет-магазина
Советские ёлочные игрушки

В 20-х годах прошлого века в Ленинграде была основана фабрика по производству ёлочных игрушек "Артель имени товарища Ру-бена". Накануне войны артель переименовали в "Ленигрушку", но предприятие несколько лет было вынуждено выпускать маскхалаты, ватники и рукавицы для фронта. В конце 80-х фабрика стала частной, а цех No 2 по производству ёлочной игрушки закрыли.

– Мы решили возродить традиции производства ёлочной игрушки легендарного цеха No 2, – рассказали Metro в пресс-службе фабрики. – До наших дней дошли обрывки документов и эскизов. Мы по крупицам их восстанавливаем. Все наши игрушки выдуваются мастером и вручную раскрашиваются в художественном цеху.

Дочки-матери

В детстве у меня была кукла по имени Алёнка
Фото с сайта интернет-магазина "Пластмастер"
В детстве у меня была кукла по имени Алёнка

Я её не любила за пластмассовое лицо и паклевые волосы, которые невозможно было расчесать. А ещё при наклоне она издавала звук "мама", от которого меня передёргивало. Мне больше нравилось играть с куклой Женей. Она была сделана из резины, и у неё были мягкие кудрявые волосы. Но Жене я случайно оторвала руку, и она тоже перестала мне нравиться.

Похожих кукол я нашла на сайте компании "Пластмастер", которая также является наследником "Ленигрушки". В конце 40-х на фабрику пришли два талантливых мастера. Именно они подарили советским детям Карлсона, доктора Айболита, бесчисленное количество Маш, Даш и Кать. После распада СССР фабрика называлась "Орбита", а к концу 90-х трансформировалась в "Пластмастер". Современные Алёнки, конечно, немного отличаются от советских, но это вполне закономерно.

Шифоньер

Деревянная мебель под хохлому
Фото с сайта интернет-магазина АО "Хохломская роспись"
Деревянная мебель под хохлому

Мои куклы жили в тумбочке. У них были собственные кровать, шкаф и стол. И это была довольно стильно обставленная "квартира", поскольку реальные советские интерьеры выглядели не сильно лучше. Каково же было моё удивление, когда я обнаружила, что тот самый деревянный "шифоньер" по-прежнем у можно купить на сайте АО "Хохломская роспись".

Неваляшка

Куклы с несгибаемым характером
Фото с сайта интернет-магазина
Куклы с несгибаемым характером

С неваляшкой выросло не одно поколение советских детей. Расцвет производства пришёлся на 70-е годы. В это врем я в цехе Тамбовского порохового завода, который выпускал неваляшек, работало более 1500 женщин. А в кризисные 90-е, когда военных заказов не стало, именно игрушки помогли заводу выжить. Поэтому неваляшке даже поставили памятник в центре города Котовска в Тамбовской области, где расположено предприятие.

– Неваляшка была самой популярной игрушкой советских детей. Не менее популярна она и сегодня, причём не только в России, но и за её пределами, – рассказали Metro в пресс-службе компании. – Мы единственные в России, кто делает только неваляшек – кукол, которые работают по принципу ваньки-встаньки. У нас есть, например, неваляшка-панда, неваляшка-тигр и даже неваляшка-Маша из мультфильма "Маша и Медведь". Все наши "куклы с несгибаемым характером" до сих пор изготавливаются традиционным ручным способом, а мастера-неваляшечники обязательно должны иметь вкус и чувство прекрасного.

"За рулём"

А ещё настольный баскетбол, футбол и хоккей
Фото с сайта интернет-магазина Омского завода электротоваров
А ещё настольный баскетбол, футбол и хоккей

Эти игры до сих пор с теплотой вспоминает наш зам. главного редактора. Я уже почти отчаялась найти что-то похожее на просторах Интернета не китайского производства, как внезапно наткнулась на Омский завод электротоваров. Компания производит теплицы из поликарбоната, буржуйки и вместе с этим – всеми любимые детские настольные игры!

– Да, мы до сих пор продолжаем славные традиции производства советских игрушек, потому что они были действительно замечательными, умными и добрыми, – объяснила Metro технолог компании. – Настольные игры развивали моторику, внимательность, скорость реакции. Мы их немного доработали, модернизировали, но в целом постарались сохранить советскую аутентичность.