В США 50-летняя мать восьмерых детей родит собственную внучку для дочери с синдромом Шегрена

Американка Шализ Смит беременна внучкой. Она пошла на это ради дочери, которая не может иметь детей. Узнали подробности, поговорили с экспертом
В США 50-летняя мать восьмерых детей родит собственную внучку для дочери с синдромом Шегрена
Pixabay
Ожидается, что ребёнок появится на свет уже в мае.

Случай в Техасе

У Кейтлин – синдром Шегрена (организм атакует здоровые клетки тела) и эндометриоз (ткань, похожая на слизистую оболочку матки, разрастается в других местах организма – яичниках, фаллопиевой трубе). До постановки диагноза она долгое время не могла забеременеть, тогда решила делать ЭКО – и родила сына Каллахана. 

На 30-й день беременности произошло осложнение. Она отправилась из Юты в Техас, к своей матери Шализ Смит, владелице местной фермы. "В октябре 2019-го Кейтлин приехала ко мне, беременная Каллаханом, – рассказала Шализ Mercury Press&Media. – А когда уехала, ей стало плохо в дороге, в груди появилось давление. Ей сказали, что у неё воспаление лёгких из-за плеврита. А две недели спустя ей поставили синдром Шегрена. Оказалось, она была больна с 16 лет, но врачи не могли диагностировать. Ей невероятно повезло, что удалось выносить Каллахана почти до полного срока, поскольку при этой болезни часто случаются ранние выкидыши".

Вердикт врачей стал для Кейтлин громом среди ясного неба. "Я была раздавлена, всегда мечтала о большой семье, ещё когда была подростком", – сказала она. 

C тех пор Шализ долго переживала из-за того, что дочь не может больше иметь детей. И в какой-то момент решила, что может стать для неё суррогатной матерью. Когда сообщила ей об этом решении, Кейтлин как раз грустила из-за того, что у неё только один ребёнок. 

Шализ была уверена, что всё пройдёт удачно, потому что у неё было 8 успешных беременностей. Однако врачи не спешили соглашаться на имплантацию эмбрионов, заставив 50-летнюю Шализ пройти много обследований, прежде чем дать зелёный свет. В сентябре она прошла необходимые процедуры, забеременела, и в мае семья ждёт ребёнка.

"Полагаю, кульминацией опыта суррогатного материнства будет момент, когда увижу сияющее лицо моей дочери. Они с мужем так сильно этого желали, их радость сделает и меня счастливой", – подчеркнула Шализ.

Успешный опыт

Подобные истории – не редкость. 51-летняя мама Бреанны Локвуд из Чикаго уже родила внучку для своей дочери. Бреанна сама не могла завести ребёнка – дважды пыталась при помощи ЭКО, но каждый раз теряла детей. А когда рожала близнецов (прожили 11 дней), ей сделали операцию, которая дала осложнение – синдром Ашермана. Это редкое заболевание, когда внутри матки образуется рубцовая ткань, что приводит к невозможности выносить ребёнка. 

Оставался вариант с суррогатным материнством. Но как обычно бывает в таких ситуациях, не было нужной суммы.

– Оказалось, суррогатное материнство стоило 100–150 тысяч долларов, – рассказывала Бреанна в эксклюзивном интервью Metro. – Я поговорила об этом с врачом, и он посоветовал найти кого-нибудь, кто согласился бы стать суррогатной матерью в подарок. Вы даже не представляете, как эта история изменила меня! Я больше не волнуюсь из-за мелочей. Женщинам, которые оказались в такой же ситуации, я бы посоветовала быть сильными, целеустремлёнными. Есть много путей к материнству. Можно лечить бесплодие, можно выбрать суррогатное материнство, можно усыновить ребёнка. И все эти пути прекрасны!

Мнение эксперта

– Для комментария случая в Техасе данных недостаточно, – рассказала Metro акушер-гинеколог Валентина Денисова. – При наличии серьёзных сопутствующих заболеваний (как синдром Шегрена) в России необходимо заключение профильного специалиста о возможности или невозможности вынашивания беременности в данной конкретной ситуации. 

Возраст потенциальной суррогатной матери в РФ ограничен 35 годами (согласно нормативно-правовым актам), поэтому бабушка никак не может вынашивать своего внука. Случаи неудивительны, такое встречается. Официальную статистику по суррогатному материнству можно посмотреть в ежегодных отчётах РАРЧ (Российской ассоциации репродукции человека).