В США строят часы, которые переживут человечество

Гигантские механические часы, возведение которых сейчас полным ходом идёт в горах Техаса, будут "тикать" раз в год. Metro узнало детали проекта
В США строят часы, которые переживут человечество
Предоставлено The Long Now Foundation
Тысячелетние часы.

Не личная история

Пока миллионеры щеголяют дорогими часами, миллиардеры их строят. В 2018 году основатель интернет-компании Amazon и владелец аэрокосмической компании Blue Origin Джефф Безос вложил 42 млн долларов в создание гигантских часов, которые должны пережить человечество. Однако строят часы до сих пор. И кажется, конца и края стройке не видно.

Проект был задуман инженером Дэнни Хиллисом в 1986 году. Часы получили название The Clock of the Long Now – "Часы долгого настоящего", но в СМИ их прозвали "Тысячелетними часами", потому что их цель – отсчитывать время десять миллениумов подряд.

Зачем нужны эти часы? У человечества есть множество памятников, которые помогают мысленно перенестись в прошлое. Например, пирамиды. Смотришь на них и думаешь: как же долго живёт и творит человек на Земле... И при этом нет такого же временного символа будущего. Что нас связывает с будущим, которое наступить через тысячу лет? Ничего. Поэтому Дэнни Хиллис задумал часы.

Временные рамки в 10 000 лет напоминают, что наше будущее очень велико, и поэтому необходимо стремиться сделать его лучше.
Дэнни Хиллис, инженер

Первый, не очень большой прототип часов начал работать 31 декабря 1999 года. Дэнни Хиллис очень хотел увидеть, как произойдёт переход к новому тысячелетию – а точнее, услышать, ведь когда начинается отсчёт новой тысячи лет, бьют куранты. В полночь в канун Нового года индикатор даты изменился с 01999 на 02000 и долгожданные куранты пробили дважды. Всего часы, как вы уже догадались, призваны пробить десять раз.

Цифра
2 метра
– высота прототипа "Тысячелетних часов".

Также на циферблате есть стрелки, которые идут один раз в год и один раз в век; индикаторы положения солнца и луны, а также горизонта и звёзд на небе.

Перевод снизу вверх: солнце; линии горизонта; год; век; звёздное пространство; стрела, указывающая на горизонт; луна.
Предоставлено The Long Now Foundation
Перевод снизу вверх: солнце; линии горизонта; год; век; звёздное пространство; стрела, указывающая на горизонт; луна.

Дэнни Хиллис признаётся: он был наивен, когда полагал, что проект станет личной историей.

– Конечно, это слишком масштабный проект для такого, и Стюарт Брэнд (предприниматель, один из создателей фонда Long Now. – Прим. ред.) сказал, что для реализации идеи нужны помощники. Так возник фонд Long Now, – поделился Хиллис.

Хозяин часовой горы

Часы начали строить прямо внутри горы Вашингтон на Западном Техасе. Дэнни Хиллис говорит, что путь туда извилистый и непростой, но со временем туда всё равно начнут водить туристов.

Часы опускают в шахту.
Скриншот видео The Long Now Foundation
Часы опускают в шахту.

– В будущем часы будут доступны для посещения, но у нас пока нет подробного представления, как это будет работать. Часы расположены в одной из самых суровых пустынь Северной Америки, где обитают гремучие змеи и горные львы. Кажется, что даже колючие растения пытаются вас там достать. Я был свидетелем того, как погода менялась от невыносимой жары к пыльной буре, затем молниям и ледяному мокрому снегу за считаные часы. Часы находятся глубоко под землёй в горах, вдали от дорог, и добраться до них непросто. Посещение этих мест будет нелёгким. Нужно будет убедиться в том, что люди понимают, какой сложный поход им предстоит, – делится деталями Дэнни Хиллис.

Часы полностью механические и время от времени будут требовать подзавода – то есть они не автономны, их работа зависит от человека. Но ничего страшного в этом нет. Наоборот, по задумке создателей механизма, это должно быть почётно – из года в год и даже из века в век следить за часами, которые связывают поколения людей в одну историю. 

Шестерёнки часов вращаются без смазочных материалов, а шахта, в которой находятся часы, освещается через дыру в горной вершине естественным образом. Никакого дополнительного освещения не потребуется – если нужно будет проверить что-то, достаточно будет дождаться яркого полуденного света. На этом роль солнечного света не заканчивается. 

– Часы умеют сами калибровать время по солнцу. Во время летнего солнцестояния солнечный свет проникает в шахту, солнечный луч нагревает триггер, и он синхронизирует часы с фактическим солнечным временем, – объяснил инженер. А ещё люди потребуются для того, чтобы защищать часы от вандализма.

Человек по сравнению с шестерёнкой.
Скриншот видео The Long Now Foundation
Человек по сравнению с шестерёнкой.

Часы будут полностью готовы к использованию в ближайшие несколько лет, но Хиллис не уверен, что их когда-нибудь "завершат" в прямом смысле этого слова. Инженер надеется, что последующие поколения будут без конца их совершенствовать.

– Со временем памятники культуры стареют, и люди, как правило, продолжают вносить в них изменения. К "Сфинксу" в Египте добавляли что-то новое в течение тысяч лет после того, как он был первоначально "завершён". Поэтому часы спроектированы таким образом, чтобы их можно было постоянно обновлять, – рассказал специалист.