В США задержали подозреваемого в убийстве Чарли Кирка

Бывший президент Дональд Трамп заявил, что правоохранительным органам удалось найти и задержать предполагаемого стрелка, напавшего на американского общественного деятеля
В США задержали подозреваемого в убийстве Чарли Кирка
@ Maxim Elramsisy/Shutterstock
Общественный деятель Чарли Кирк.

Бывший президент США Дональд Трамп в эфире телеканала Fox News сообщил о задержании подозреваемого в убийстве Чарли Кирка, известного консервативного активиста и сторонника Республиканской партии. По словам Трампа, у него есть "высокая степень уверенности", что именно этого человека разыскивали правоохранители, пишет "Интерфакс".

Политик также подчеркнул, что надеется на вынесение строжайшего наказания. "Я хочу, чтобы его приговорили к смертной казни", — заявил Трамп.

Чарли Кирк был убит вечером 10 сентября во время выступления в Университете долины Юта. Власти охарактеризовали случившееся как преднамеренное нападение.

Губернатор штата Юта Спенсер Кокс заявил, что произошедшее носит политический характер, и пообещал, что организаторы и исполнители преступления будут найдены и наказаны по всей строгости закона.

Кирк активно выступал против вовлечения США в ирано-израильский конфликт и критиковал курс Вашингтона по поддержке Украины.