В столице меняется подход к благоустройству городских улиц

Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел ход работ на улице Бутлерова в районе Коньково. Их планируется завершить уже в мае
В столице меняется подход к благоустройству городских улиц
Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
Улица Бутлерова, дублёр улицы Обручева, проходит от Севастопольского проспекта до улицы Академика Волгина. Основная застройка – многоэтажные жилые дома с чётной стороны и научные учреждения – с нечётной

Мэр рассказал о начале очередного сезона благоустройства городских территорий и о плане работ в этом году.

– В Москве стартовал очередной сезон благоустройства городских территорий. В этом году мы планируем привести в порядок свыше 2,5 тысячи различных общественных пространств, – отметил Сергей Собянин. – Важнейшей частью программы является благоустройство около 700 улиц.

Отдельно мэр отметил, что сейчас в столице серьёзно меняется подход к их ремонту.

Работы предполагают улучшение среды и для пешеходов, и для автомобилистов – благоустройство территории проходит от фасада здания на одной стороне улицы до фасада здания на другой. Таким образом, ремонт охватывает все элементы улицы: дорожное полотно, тротуары, газоны, а при необходимости – освещение и фасады.

"Нужно сделать так, чтобы не только в центре, но и во всех районах Москвы улицы выглядели достойно". Сергей Собянин, мэр Москвы

В ходе работ также обустраиваются удобные подходы и подъезды к жилым домам, места для отдыха, устанавливаются современные остановочные павильоны.

Работы по благоустройству улицы Бутлерова включают, например, восстановление более 33 тысяч кв. м газонов, замену 18 опор наружного освещения и 36 светильников на энергосберегающие, установку лавок и урн вдоль пешеходных маршрутов.

В планах на этот год масштабные работы по благо­устройству. Работы проведут на 18 крупных общественных пространствах, в их числе Кадашёвская набережная, участок набережной от МКАД до Строгинского моста, территории Чистого залива, а также Большого и Малого Строгинских затонов.

Кроме того, в порядок приведут два участка «Парка Яуза», стадион «Локомотив», сквер около храма Преподобной Евфросинии. В план включены и новые трамвайные линии на улице Сергия Радонежского и проспекте Академика Сахарова, более 20 водных объектов и 1,7 тысячи дворов.

Будет продолжена и программа улучшения освещения – установят около 15 тысяч новых приборов наружного освещения во дворах, на детских и спортивных площадках.