В Свердловской области детсадовцы помогли раненой белке рисунками и лепкой

В Верхней Пышме (Свердловская область) воспитательница детского сада № 47 Александра Урасимова спасла белку, пострадавшую в драке. Её воспитанники нарисовали и слепили из пластилина животное, чтобы поддержать его. Оказалось, в детском саду ребята часто совершают благие дела под присмотром своей сердечной воспитательницы. Мы поговорили с ней
В Свердловской области детсадовцы помогли раненой белке рисунками и лепкой
предоставила ветклиника
Рисунки детей.

Раненый зверь

История спасения началась с того, что Александра шла на работу и вдруг увидела, как молодой человек что-то фотографирует на снегу.

– Это была белка, она лежала и дышала часто-часто, – рассказала Metro Урасимова. – Я её осторожно в шарфик завернула и отнесла в ближайшую ветклинику. Там сказали, что дикими животными не занимаются. Предложили усыпить или выбросить на помойку.

Женщина в слезах выскочила из ветклиники, продолжая держать на руках раненую белку. Затем вызвала такси и отвезла животное в другую ветклинику – там помочь согласились.

– К нам экстренно поступила белка с выраженным болевым синдромом, – рассказали Metro в ветклинике. – Её отправили в стационар для стабилизации состояния. Выяснилось – это половозрелый самец, отделавшийся ушибами. Скорее всего, пострадал в драке с другим животным.

Помощь детей

Тем временем Александра пришла на работу и рассказала детям о белке – она очень переживала за грызуна.

– Всё время созванивалась с ветклиникой, передавала новости ребятишкам, – вспоминает она. –  Показала фотографию белки, нашли изображения животного в Интернете, и появилась идея нарисовать зверя на большом листе бумаги. Все дети с радостью откликнулись! Кто-то рисовал в летней, кто-то – в зимней шубке. А два мальчика дополнительно слепили белку из пластилина.

Белка из пластилина.
предоставила ветклиника
Белка из пластилина.

Вечером вместе с рисунками и поделками детей Урасимова поехала в клинику, чтобы проведать белку.

– Ей стало лучше, она уже резвилась. Очень понравились ветеринары – душевные, прекрасные люди... 

Впрочем, точно такие же люди работают и в детском саду, где числится Урасимова. Там организовано волонтёрское движение. И дети часто участвуют в разных важных акциях.

– Мы помогаем пожилым, отправляем открытки в больницы, – поясняет она. – Сейчас вот переживаем за ближайший к нам лес, где стали вырубать деревья, а там живут животные, насекомые. В связи с этим рисуем плакаты, учим детей декламировать тематические стихи. Есть чем заняться. Не зря наш детсад выиграл в конкурсе Верхней Пышмы "Лучи добра"!

Слева – Александра, по центру – раненая белка, справа – белка после лечения.
предоставила героиня публикации
Слева – Александра, по центру – раненая белка, справа – белка после лечения.