В таянии "ледника судного дня" учёные увидели угрозу для всего человечества

Из-за глобальных изменений климата тёплая вода около ледника Туйэтса в Антарктиде превысила на 1,5 градуса температуру замерзания, что привело к разрушению массива льда изнутри. Его таяние может повысить уровень мирового океана на 3 метра
В таянии "ледника судного дня" учёные увидели угрозу для всего человечества
@ Cautron Live/Shutterstock
Ледник в Антарктиде. Архивное фото

Учёные пришли к выводу, что если "ледник судного дня"  сильно растает,  это приведёт к запуску аналогичного процесса на соседних ледовых образованиях. Таким образом, произойдёт глобальная катастрофа, из-за которой может погибнуть большое количество людей, сообщается в исследовании, опубликованном в научном журнале Nature.

Как пишет Reuters, в ходе обследования подводной части ледника были обнаружены массивные трещины, промытые тёплой водой. 

По своим размерам Туэйтс сопоставим со штатом Флорида.  

Ранее наблюдения специалистов показали, что за последние 200 лет ледник разрушался стремительно.  Его основание  отступало от морского дна со скоростью 2,1 километра ежегодно, что вдвое больше показателей, наблюдавшихся в последние десять лет. Это вызывает обеспокоенность у учёных.

Соавтор исследования из Британской антарктической службы, морской геофизик Роберт Лартер заявил, что Туэйтс сейчас держится "на тоненьком", предотвращая сползание. Но как только ледник отступит за неглубокий гребень в своём ложе, то стоит ожидать больших изменений и внимательно наблюдать за процессами.

Учёные отмечают, что полученные данные можно использовать для моделирования будущих изменений климата.