"В Тольятти всегда страстно любили хоккей": эксперт о вероятном возвращении "Лады" в КХЛ

Континентальную хоккейную лигу в следующем году, очевидно, ждёт пополнение. "Лада" спустя пять сезонов намерена вернуться в элиту
"В Тольятти всегда страстно любили хоккей": эксперт о вероятном возвращении "Лады" в КХЛ
hclada.ru
Талисманом "Лады" с 2015 года является белый филин.

– В Тольятти хоккей – спорт номер один. Я сделаю всё, чтобы в следующем сезоне "Лада" играла в КХЛ.

Эти слова произнёс 18 сентября губернатор Самарской области Дмитрий Азаров. Не прошло и полутора месяцев, как клуб выступил с обращением: "Мы подали заявку на включение в Континентальную хоккейную лигу". 

По словам гендиректора "Лады" Александра Чеботарёва, у Лиги ещё могут возникнуть к потенциальному новичку вопросы технического свойства. Речь, по всей видимости, об инфраструктуре, детской академии, гарантиях финансирования. Состав участников нового чемпионата будет утверждаться лишь в конце марта. Но, по мнению экспертов, ответ КХЛ по "Ладе" наверняка будет положительным.

ЦИТАТА
Работа предстоит ответственная, но реальные шаги по включению "Лады" в элиту хоккея уже сделаны.
— Александр Чеботарёв, генеральный директор "Лады"

В Тольятти есть 6-тысячная арена, построенная относительно недавно, в 2013 году. С деньгами тоже не должно возникнуть проблем. Команда финансируется из областного бюджета, также ей оказывает поддержку "АвтоВАЗ", который по-прежнему является крупнейшим производителем легковых автомобилей в стране. 

Сама лига тоже должна быть заинтересована в возвращении тольяттинцев. На фоне украинских событий её покинули финский "Йокерит" и рижское "Динамо", в результате число клубов в КХЛ сократилось с 24 до 22. Если же к "Ладе" и возникнут вопросы, времени для их решения ещё предостаточно. 

Напомним, команда из российского автограда дважды, в 1994 и 1996 годах, выигрывала чемпионат страны (это первые случаи, когда золото взял региональный коллектив, ранее чемпионами СССР и России становились только клубы из Москвы). В КХЛ "Лада" выступала с 2008 по 2010 год и с 2014-го по 2018-й. Правда, за это время она лишь однажды пробилась в плей-офф. 

Сейчас волжане играют во Всероссийской хоккейной лиге. В 18 матчах "регулярки" они набрали 26 очков и идут на шестом месте. 

– В Тольятти всегда страстно любили хоккей, там есть большой ледовый дворец, молодёжная команда, – рассуждает в интервью Metro Игорь Жилинский, возглавлявший "Ладу" в 2012–2014 годах. – Но сегодня на успех клуба влияют три фактора: достойное финансирование, комплектование и работа тренерского штаба. В общем, очень многое будет зависеть от региональных властей, их поддержки.