В Третьяковке можно вдохновиться Востоком, на ВДНХ услышать Панайотова, а в клубе – Старовойтова

Рассказываем, что можно посмотреть и послушать для хорошего настроения в столице с 8 по 15 сентября
В Третьяковке можно вдохновиться Востоком, на ВДНХ услышать Панайотова, а в клубе – Старовойтова
Юлия Морозова
Афиша московских событий с 8 по 15 сентября.

Концерты

"Мураками"

Музыкальный праздник. "Мураками" приглашает всех на традиционный праздничный концерт, приуроченный ко дню рождения солистки команды Диляры Вагаповой. Только лучшее — в программе хиты, которые любят поклонники, главные композиции альбома "В песнях навсегда" и, безусловно, драйв, тепло и много-много любви!

Где: VK GIPSY

Когда: 17 сентября, 19:00

"Бахыт-Компот"

Рок-праздник. Вадим Степанцов отмечает день рождения! Рокеру и лидеру группы "Бахыт-Компот" исполняется 63 года. В честь праздника главные хулиганы российского рока приглашают всех на концерт. Приготовьтесь к главной музыкальной вечеринке этой осени.

Где: клуб "Урбан"

Когда: 9 сентября

Александр Панайотов споёт на ВДНХ.
Пресс-служба артиста
Александр Панайотов споёт на ВДНХ.

Александр Панайотов

Музыка. Провожая лето вместе со зрителями, артист исполнит любимые слушателями композиции и песни, которые столичная публика услышит впервые. Концерт пройдёт в Зелёном театре — раннеё осенью зрители смогут насладиться не только одним из ярких голосов нашей сцены, но и зрелищной программой мероприятия, которая на один вечер преобразит легендарную площадку под открытым небом.

Где: Зелёный театр ВДНХ

Когда: 8 сентября

Выставки

"На вес золота. Люди. Финансы. Эпохи"

Это интересно. Посетители узнают, дорого ли обходились услуги Шерлока Холмса, сколько стоила буханка хлеба в Древней Греции и выгодно ли было работать легионером. Интерактивная часть выставки позволит в прямом смысле прикоснуться к сокровищам: потрогать древние монеты и научиться записывать доходы в специальных табличках-дельтах. А также вы узнаете, что ещё в древности, кроме пряностей и плодов, считалось на вес золота.

Где: Международный нумизматический клуб

Когда: 13 сентября

"Новороссия"

О прошлом. Проект знакомит с историей обширного региона в Северном Причерноморье, вошедшего в 1764 году в состав Российской империи. На выставке покажут артефакты нескольких эпох: от вещей князя Потёмкина-Таврического и рукописных карт XVIII века до предметов легендарного командарма Будённого, орудий труда шахтёров XIX — начала XX века и моделей судов Черноморского флота.

Где: Государственный исторический музей

Когда: с 6 сентября по 11 декабря

ГМИИ им. А. С. Пушкина показывает шедевры постимпрессиоинизма.
Пресс-служба музея
ГМИИ им. А. С. Пушкина показывает шедевры постимпрессиоинизма.

"После импрессионизма"

Россия и Европа. Выставка показывает процесс взаимодействия русского искусства и художественных течений Западной Европы в период становления авангарда и модернизма. В Галерее искусства стран Европы и Америки XIX–XX веков вы увидите, как русские художники, знакомясь с современным им искусством Франции, от подражания перешли к созданию новых авангардных течений. Особое внимание уделено пуантилизму, с помощью которого молодые Гончарова, Малевич и Фальк открывали для себя импрессионизм. Также здесь можно проследить переклички между Сислеем и Серовым, Матиссом и Петровым-Водкиным, Сезаном и Машковым.

Где: ГМИИ им. А. С. Пушкина

Когда: до 24 сентября

ВЫПУСК’23

Новые лица. Выставка станет не только дебютом для многих начинающих авторов, но и наглядным путеводителем для тех, кто только выбирает направление творческого обучения. На одной площадке свои работы представят молодые художники и выпускники художественных и архитектурных вузов столицы (МГАХИ им. В. И. Сурикова, РГХПУ им. С. Г. Строганова, Академия Ильи Глазунова, Школа-студия МХАТ, ВГИК, ГИТИС и другие). Вы увидите творения в самых разных жанрах — от живописи до видеоарта.

Где: подземная парковка "Зарядья"

Когда: с 10 сентября по 12 ноября

"Под солнцем Карфагена. Александр Рубцов" в Новой Третьяковке.
Пресс-служба музея
"Под солнцем Карфагена. Александр Рубцов" в Новой Третьяковке.

"Под солнцем Карфагена. Александр Рубцов" в Новой Третьяковке

На Востоке. Для этой выставки в Россию привезли восемьдесят пять картин и рисунков из коллекции бизнесмена Меди Дусса из Туниса. Работы художника Александра Рубцова вдохновлены Востоком, по которому тот путешествовал в 1920-е годы. Это яркий и колоритный мир Туниса, Марокко. Рубцов передавал насыщенный солнечный свет и восточный колорит, изображал элементы мавританского фольклора и арабского быта.

Где: Новая Третьяковка

Когда: до 5 ноября

Стендап

Стас Старовойтов

Забавы ради. Популярный комик и музыкант Стас Старовойтов выступит для всех, кто хочет весело провести вечер. Артист в своей неповторимой манере поделится со сцены собственными переживаниями: порции смеха и полезных размышлений гарантированы каждому посетителю выступления.

Где: клуб Stand Up Brothers

Когда: 10 сентября

Кино

"У людей так бывает"

Мелодрама. Несколько историй о любви, в каждой из которых судьбы знакомых и незнакомых людей невольно влияют друг на друга и постепенно переплетаются. Встречи, измены, рождение, смерть, прощение — всё закручивается в калейдоскопе жизни. Но даже то, что поначалу кажется случайным, подчиняется вечным законам любви.

Где: кинотеатры Москвы

Когда: с 14 сентября

"Паранормальные явления. Ритуальный дом".
Кадр из фильма
"Паранормальные явления. Ритуальный дом".

"Паранормальные явления. Ритуальный дом"

Ужасы. Четверо блогеров отправляются в заброшенный дом, где когда-то жили оккультисты. Желая пощекотать нервишки своим зрителям, они обещают провести там ритуал и снять его для зрителей. Но обычная развлекательная трансляция превращается в настоящее противостояние с потусторонними силами.

Где: кинотеатры Москвы

Когда: 7 сентября

"Романтик"

Любовь на французском. Молодой человек Сезар возвращается в Париж и хочет вернуть отношения с Саломе, но неожиданно узнаёт, что он отец трёхлетней девочки. Событие переворачивает всё с ног на голову и вынуждает мужчину выбрать двойную жизнь. Романтическая комедия о том, на что готов мужчина, чтобы мечта о счастливой семейной жизни стала реальностью.

Где: кинотеатры Москвы

Когда: с 31 августа

Фестивали

"Мой Дагестан. Наш Расул"

Белые журавли. 8 сентября 100 лет со дня рождения выдающегося поэта ХХ века Расула Гамзатова. На фестивале в "Иностранке" пройдут кинопоказы художественных и документальных фильмов, диктанты на национальных языках Дагестана, мастер-классы, чтения произведений Расула Гамзатова, выставки. Также библиотека оцифровала произведения поэта в переводах на иностранные языки, и теперь они доступны в электронном виде.

Где: Библиотека иностранной литературы

Когда: с 8 сентября по 5 октября

Аварский советский поэт, народный поэт Дагестанской АСССР, Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской премии, депутат ВС СССР Расул Гамзатов.
Яков Берлинер/ @РИА Новости
Аварский советский поэт, народный поэт Дагестанской АСССР, Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской премии, депутат ВС СССР Расул Гамзатов.

"Кино Страны, которой нет. Югославия"

Кино о прошлом. Зрители увидят 10 знаковых фильмов, снятых югославскими и сербскими кинематографистами. В программе — картины "Для счастья нужны трое", "Любовные письма с подтекстом", где главную роль исполнила советская актриса Ирина Алфёрова, музыкальное ревю "Давайте любить" с необычайно популярной в восьмидесятые годы певицей Лепой Бреной, балканское переосмысление знаменитого американского телесериала "Жикина династия", "Олеко Дундич" и "Офицер с розой". Ну и, конечно же, не обойдётся без фильмов Эмира Кустурицы.

Где: "Москино Салют", "Москино Факел", "Москино Космос"

Когда: с 15 по 18 сентября

Фестиваль китайского кино

Из Поднебесной. Показы откроет драма "Возвращение домой" режиссёра Жао Сяочжи, рассказывающая историю двух китайских дипломатов, которые пытаются спасти своих сто двадцать пять граждан из охваченной войной африканской страны. Также в программе картины: "Исчезающая пастораль", "Привет, мам", "Волшебное мастерство Сучжоу", "Зажигая звёзды".

Где: кинотеатр "Иллюзион"

Когда: с 14 по 17 сентября

Театр

"Лебединое озеро"

Открытие сезона. 8 сентября спектаклем "Лебединое озеро" Петра Чайковского откроет свой 34-й сезон театр "Кремлёвский балет". "Лебединое озеро", настоящий символ балетного искусства, на сцене Государственного Кремлёвского дворца идёт с аншлагом уже более 25 лет.

Где: театр "Кремлёвский балет"

Когда: 8 сентября, 19:00

"Страницы истории"

10 сентября Театр Моссовета откроет 101 сезон спектаклем "Страницы истории" – юбилейным вечером, посвящённым 100-летию театра, в постановке Марины Брусникиной: 100 артистов Театра Моссовета за 100 минут расскажут его 100-летнюю историю. На сцену выйдут почти все звезды труппы: Валентина Талызина, Ольга Остроумова, Екатерина Гусева, Евгений Стеблов, Ольга Кабо, Анатолий Васильев и многие другие.

Сцена из спектакля "Страницы истории".
Пресс-служба Театра Моссовета
Сцена из спектакля "Страницы истории".

Показ

Киноклуб "Золотой век": "Раба любви"

История ленты. Состоится лекция российского кинорежиссёра и киноведа Александра Казакевича, которая пройдёт в рамках киноклуба "Золотой век". На встрече он расскажет о создании одного из самых ярких и эмоциональных фильмов Никиты Михалкова "Раба любви", поделится историями со съёмочной площадки, поговорит о прокате картины и судьбах снявшихся в ней актёров. После лекции можно будет бесплатно посмотреть легендарный советский фильм "Раба любви". В основу сюжета была положена история актрисы Веры Холодной, ставшей самой знаменитой киноактрисой своего времени.

Где: "Москино Музейный"

Когда: 12 сентября в 19:00

Презентация

Презентация книги австрийского писателя "Венецианская тайна Достоевского"

Литература. В Московском доме Достоевского пройдёт презентация книги известного австрийского актёра и писателя Михаэля Дангля "Венецианская тайна Достоевского". Это литературная фантазия, основанная на документально подтверждённых фактах. Роман повествует о встрече Фёдора Достоевского и Джоаккино Россини в Венеции. В книге затронуты глубокие и актуальные темы: противоположность и синтез русской и европейской культур, соотношение духовного и материального в жизни человека. Иллюстрации к книге создал народный художник Российской Федерации, академик Российской академии художеств Никас Сафронов.

Где: Московский дом Достоевского

Когда: 14 сентября, 19:00

Экскурсия

"До Луны и обратно"

Всё о спутнике. 55 лет со дня запуска "Зонда-5″ и полёта первых живых существ вокруг Луны. Посетители смогут рассмотреть глобус Луны, увидеть полноразмерные макеты автоматических станций "Луна-3″, "Луна-9″. Экскурсовод расскажет, есть ли на Луне вода и плотная атмосфера, на какой стороне Луны можно найти море Москвы и сколько людей побывало на лунной поверхности.

Где: ВДНХ, павильон № 34. Центр "Космонавтика и авиация"

Когда: 15 сентября, в 18:00 и 19:30

Праздник

День города

Для всей семьи. 9 и 10 сентября 2023 года гости ВДНХ смогут бесплатно прокатиться на аттракционах. Главная выставка страны поддержит акцию в честь 876-летия города, к которой уже присоединились другие парки культуры и отдыха. В эти дни парк аттракционов "Орион" приглашает гостей прокатиться на пяти уличных аттракционах бесплатно: "Лунный экспресс", "Астродром", "Торнадо", "Аэротакси" и "Вальс часов". Попасть на аттракционы можно в порядке живой очереди, предварительная регистрация не потребуется.

Где: ВДНХ

Когда: 9 и 10 сентября