В центре Москвы взрослые и дети два дня играли в словесные и подвижные игры по мотивам игр их детства

Журналист Metro присоединилась к ним, стала волшебным существом и организовала сказочную Олимпиаду
В центре Москвы взрослые и дети два дня играли в словесные и подвижные игры по мотивам игр их детства
Татьяна Рыжкова / Metro
Так со стороны выглядит игра "Ино_странно" – очень мирно, ведь весь экшен творится в головах у игроков.

– Первое, что нужно выбрать, – говорит Катя, – это народ, за который вы будете играть. Их четыре. Когтистые Вездесущи, Пушистые Ловеласки, Мастистые Азартецы, Прозрачные Возлежи. Первые – любопытные исследователи, вторые – эмоциональные любители флирта, третьи – напористые приключенцы, четвёртые – ленивые фанаты сна. Мы сыграем пять раундов – пять дней, каждый длится около 20 минут.

Мы сидим на платформе в Доме культуры "ГЭС-2" вокруг стола. Нас восемь малознакомых человек. Девятая – драматург  Екатерина Августеняк, которая нас здесь и собрала, – раздаёт бумажки с ролями. Среди нас появляются Богини, Дипломаты и Короли. А мне досталась самая сложная роль – "Кто Угодно из Вездесущей". Это значит, что я слежу за происходящим и сама придумываю себе миссию и должность.

Словесно-ролевая игра, которую мы тестируем, называется "Ино_странно", она проходит на фестивале игры и игр "Какие правила?". Его проводит "ГЭС-2" в рамках большого исследования российских 90-х, когда дворовые и словесные игры были очень популярны. 

Участники "Ино_странно" играют на словах: короли издают указы, целители предлагают всем пройти ПЦР-тест (это даже в волшебном мире актуально), а я решаю быть главным спортсменом Вездесущей и предлагаю сделать Олимпийские игры:

– Пусть каждый народ проявит свои лучшие качества! Возлежи будут лежать на скорость, Вездесущи – думать на скорость, для Азартецев мы построим казино, а Ловеласки будут...

– Любить на скорость? – с хохотом предлагают мне соигроки. – Звучит опасно!

Но идея с Олимпиадой всем нравится. 

Кроме спокойной и милой "Ино_странно", в "ГЭС-2" представлены и подвижные игры: "Картонное королевство" Яна и Михала Стефана Грелевски, где каждая команда должна бить мячами картонную башню соперников и защищать свою. Арт-группа "Хочу быть Соковым" воспроизвела игры годовалого ребёнка, Пиппин Барр в "Как будто мы работаем" – жизнь в офисе со всеми её сложностями. 

– После фестиваля мы выпустим бесплатный сборник с правилами игр, – говорят Катя Порутчик и Дима Веснин, кураторы фестиваля. – Так что кто угодно сможет играть в них. 

Кто Угодно уже превратился обратно в журналиста Metro, но сборник добудет!