В Турции произошло новое землетрясение магнитудой 6,4. Накануне в небе снова видели вспышки

Перед каждым подземным толчком жители турецких и сирийских провинций наблюдали в небе яркие вспышки. Metro узнало о природном явлении подробнее
В Турции произошло новое землетрясение магнитудой 6,4. Накануне в небе снова видели вспышки
РИА "Новости"
Разрушения в турецком городе Кахраманмараш после первого мощного землетрясения.

Сегодня Турцию снова сильно тряхнуло. На этот раз пострадал район Дефне в многострадальной провинции Хатай. Есть погибшие. Что самое удивительное, перед этим толчком снова видели голубые "молнии", такие же как и перед прошлым разрушительным землетрясением, унёсшим десятки тысяч жизней. Объяснить природу необычного явления попытался вулканолог Иван Махоткин.

– Из недр земли, в зависимости от географической области, непрерывно выделяется водород, гелий и метан, а в момент землетрясений газ выходит более интенсивно, – рассказывает Махоткин. – Повышенное количество газа как бы воспламеняется в атмосфере, где есть электрическое поле. Поэтому появляются "сухие" грозы, которые напоминают молнии. 

Нефть и газ, как и другие виды полезных ископаемых, непрерывно добываются в сирийских и турецких крупных месторождениях. Из них то и дело природное богатство "мигрирует" через трещины в земле, а во время толчков выбросы происходят с куда большей силой.

– Подземные колебания как бы выталкивают газ, который столетиями хранился в пластах земли. Этот процесс можно сравнить с бурением скважины, только в случае землетрясения полезные ископаемые не идут на переработку, а выдавливаются в воздух, – объясняет вулканолог. 

По данным же других сейсмологов, небесное свечение возникает из-за напряжения в кристаллических породах с кварцем. Но Махоткин утверждает, что большое количество кварца выделяется только при извержениях вулкана. А при землетрясении освобождается в основном газ.

– Когда извергается вулкан, то начинают выделяться пыль с кварцем (примерно 60% минерала находится в вулканической пыли) и газ. Возникает среднестатистическое напряжение, которое вызывает огромные молнии, которые напоминают "молнии Зевса-Громовержца", – поясняет специалист. – Скорее всего, в Турции просто выделялся газ, так как мощнейших молний на видео не было.

По словам спикера, подобное свечение действительно может предвещать землетрясение.

– При обильном выделении газов из земли птицы начинают улетать, а звери убегать. Они чувствуют изменение атмосферы, – говорит Махоткин. – А вот обычный человек вряд ли сможет отличить обычную грозу от газовой вспышки.