В Украине полиция не пустила паломников в один из крупнейших монастырей УПЦ – Почаевскую лавру

Опираясь на официальные источники, рассказываем о событиях очередного дня украинского кризиса: ключевые события и заявления
В Украине полиция не пустила паломников в один из крупнейших монастырей УПЦ – Почаевскую лавру
Сергей Пятаков / РИА Новости
Звонарь Почаевской Лавры.

07.00 ВВС США провели испытания прототипа гиперзвуковой ракеты, пишет издание Defense News со ссылкой на заявление ВВС.

08.00 Украина пока не может начать контрнаступление из-за серьезной нехватки вооружения, заявил Владимир Зеленский в интервью японской газете "Иомиури".

09.00 Медведев призвал перестать экранизировать произведения Акунина – РИА-Новости. 

"Он уехал, он проклинает страну, проклинает специальную военную операцию, соответственно, проклинает наши вооружённые силы и ребят, которые сражаются. В то же время наши средства массовой информации и компании продолжают ставить произведения по его книжкам", – сказал Медведев.

10.00 РИА-Новости: Украинские военные начали обстреливать Каховскую ГЭС из снайперской винтовки.

11.00 Артиллеристы нанесли удар по скоплению украинской техники под Херсоном.

12.00 Польский наемник погиб на Украине, сообщил министр – член совета министров Республики Польша Михал Дворчик в Twitter.

13.00 Основатель группы "Вагнер" Евгений Пригожин заявил, что более пяти тысяч человек вышли на свободу по помилованию после окончания контракта – РИА-Новости.

14.00 Минобороны: Российские военные за сутки поразили 76 украинских артподразделений.

15.00 РИА-Новости: Эрдоган обсудил с Путиным выполнение договоренностей по зерновой сделке.

16.00 В Сумской, Полтавской, Днепропетровской и Харьковской областях объявили воздушную тревогу, свидетельствуют данные онлайн-карты воздушных тревог минцифры страны.

17.00 Расследование диверсии на "Северных потоках" может вывести на "российский след", утверждает немецкое онлайн-издание T-online со ссылкой на анонимные источники.

В материале утверждается, что не менее трех "подозрительных кораблей" покинули военно-морскую базу в Калининграде в ночь на 21 сентября 2022 года, то есть незадолго до взрыва на газопроводах, произошедшего 26 сентября.

18.00 Полиция остановила группу паломников, направлявшуюся в один трех крупнейших монастырей УПЦ - Почаевскую лавру, высадила женщин и детей ночью на трассе в Черновицкой области, конфисковала два автобуса, говорится в сообщении, опубликованном в субботу на сайте Информационно-просветительского отдела УПЦ.

19.00 Представительство ДНР в СЦКК: при обстреле Донецка пострадала женщина 1974 года рождения. Ранее сообщали о пострадавшем от мины-лепестка мужчине в селе Ближнее в ДНР.