В Университете Центральной Флориды создали инновационную краску нового поколения

Она оказалась самой лёгкой в мире. Всего 1400 граммов этой краски могут покрыть целый Boeing 747. Для сравнения, чтобы покрыть аналогичный объём простой краской, понадобилось бы 454 килограмма. Новая разработка вдохновлена крыльями бабочки
В Университете Центральной Флориды создали инновационную краску нового поколения
@ Ana Babii/Shutterstock
Новый вид краски разработали американские учёные

Результаты своего научного исследования американские специалисты опубликовали в журнале Science Advances.

Плазмонная краска, в отличие от обычных аналогов, сделана не из пигмента. За цвет тут отвечают наночастицы. Из-за того что новая разработка полностью отражает весь инфракрасный спектр, температура под ней ниже на 13—16 градусов. Подобная характеристика может сыграть роль в снижении кондиционирования и сокращении выбросов CO2.

Пигментным краскам для создания цвета требуются специальные молекулы для воспроизведения цвета. Каждому цвету нужна своя отдельная молекула. Плазмонная краска работает на наночастицах алюминия и оксида алюминия. Оба материала являются бесцветными. 

Их размещают поверх алюминиевого зеркала с оксидным покрытием, что позволяет контролировать степень рассеивания, отражения или поглощения света. По схожей схеме формируется цвет крыльев бабочки.

 По словам учёных, их краска сможет не выцветать на протяжении веков.