В волшебный мир Гарри Поттера можно попасть из Подмосковья благодаря "Хогвартским сезонам"

В мае отмечается Всемирный день Гарри Поттера. Рассказываем о поттеротолкиенистах – людях, которые однажды уехали в Хогвартс навсегда
В волшебный мир Гарри Поттера можно попасть из Подмосковья благодаря "Хогвартским сезонам"
предоставлено одной из героинь материала
Обычный день на "Хогвартских сезонах".

Где-то что-то просвистело и разбилось о стену, кто-то заорал "Акцио",  хлопнула дверь, и запахло петардами и подгоревшим кофе. Ничего особенного. Обычное утро. 

Я просыпаюсь. У меня было два часа сна. Не так уж и плохо. Ноги болят от ночного бега по лесу – накануне было полнолуние. Всего на два часа, но мне хватило. Тем, за кем мне довелось бегать, хватило тем более.  

Я встаю и одеваюсь. Рубашка, брюки, мантия, наводящие на аристократов ужас клёпаная жилетка, шляпа и кеды. И – сине-белый галстук моего Факультета.  

Смотрю в зеркало.  Мне 17, меня зовут Джон, я панк, оборотень и алхимик. И студент Хогвартса. 

Выхожу во двор. На крыльце мои однокурсники бурно обсуждают ночное убийство тёмными магами одного парня с Хаффлпаффа. Замолкают, когда мимо нас проносят "тело" – маркированную табличкой мантию. Хозяин мантии, тот самый хаффлпаффец, идёт рядом под зонтом и ржёт. Делаем вид, что его не видим.  

Это не сумасшедший дом и даже не театр на выезде. Это "Хогвартские Сезоны".  

Люблю игру в начале мая 

"Хогвартские Сезоны" (иначе ХС) – это серия ролевых игр живого действия, которые проводятся дважды в год, в конце августа и в начале мая, уже более 18 лет. Каждая игра длится неделю и проходит на турбазах в лесах Подмосковья, на берегу реки или озера. У каждой игры есть Мастера. Они придумывают правила игры и следят за тем, чтобы игра была честной. Игроки,  которые называют себя поттеротолкиенистами, в свою очередь придумывают себе персонажей, шьют мантии, разучивают системы Чар и Зелий. ХС – это не единственная поттероигра в России, но самая старая и известная. 

В ХС принято играть нон-стоп – все семь дней не выходить из роли, использовать только игровые имена и действовать лишь в рамках правил. Пространство игры (полигон) разделено на локации: Школа, Министерство, Деревня и Тёмный блок с тёмными магами. В последнюю локацию студентам ходить не рекомендовано.   

Участники "Хогвартских сезонов" выполняют очередное задание.
предоставлено одной из героинь материала
Участники "Хогвартских сезонов" выполняют очередное задание.

Зачем? 

Лично я играю в ХС с 2013 года. Причин – масса: получить адреналин, новый опыт, сбежать на время от реальных проблем и исполнить детскую мечту: когда вышла первая книга о Гарри Поттере, мне было 11 и я, как и все дети, мечтала  получить от совы заветное письмо. 

Ну и быть 17-летним оборотнем интереснее, чем усталым 30-летним журналистом. Гав! 

Что говорят другие участники игры

Полина, 35 лет бывшая студентка Слизерина и экс-Министр Магии. Игровой стаж – более 10 лет

На ХС ты решаешь квесты, увлекаешься сюжетами, а не просто бегаешь с палочкой как ненормальный. Ты много задействуешь интеллект, раскачиваешь эмоции. На игре очень высокая интенсивность событий: по сравнению с любым офисом или рутиной неделя игры воспринимается как полгода жизни.Про квиддич. Квиддич – это важная часть школьной жизни, как в книжке. Мне нравится, что мы не делаем вид, будто летаем на мётлах, это было бы глупо и неудобно. Наш квиддич похож на гандбол: четыре вида мячей, как у Роулинг, и семь игроков. 

Рина, 23 года бывшая студентка Рейвенкло и колдомедик.  Игровой стаж – более 5 лет

Можно относиться к ХС как к экспериментальной песочнице: если что-то получилось там, может быть, через какое-то время получится и в жизни. Ещё хогвартскими знаниями можно пользоваться в реальности. Помимо правил игры узнаёшь довольно много из культурного контекста. Страшные моменты – когда умирают по игре друзья моего персонажа. Я ещё не сталкивалась близко со смертью в реальной жизни, и такие ситуации бьют как будто по-настоящему. Но и смешного полно: у меня каждый раз после игры на сборник анекдотов хватает.

А ещё на ХС есть свой сленг. Например:

• Рулёжка – попытка разрешить спор

• Кросспол – ситуация, когда игрок одного пола играет персонажа другого пола 

• Заавадить – убить 

• Свободная воля волшебника – фраза, которую употребляют, чтобы оправдать любой тупой поступок игрока