В ВСУ заявили о выводе украинских войск из Авдеевки

Недавно назначенный главнокомандующим ВСУ Александр Сырский заявил об оставлении украинскими войсками Авдеевки. Представитель действующей на данном участке фронта группировки уточнил, что личный состав уже занял оборону на новых рубежах
В ВСУ заявили о выводе украинских войск из Авдеевки
AFP or licensors
ВСУ отступили из Авдеевки.

Об этом сообщил официальный аккаунт Генштаба ВСУ в Facebook (соцсеть принадлежит компании Meta, признанной экстремистской организацией и запрещённой в РФ).

"Исходя из оперативной обстановки, которая сложилась вокруг Авдеевки, во избежание окружения и сохранения жизни и здоровья военнослужащих, принял решение о выводе наших подразделений из города и переходе к обороне на более выгодных рубежах", – говорится в публикации.

Подчёркивается, что сохранность солдат является основной ценностью для ВСУ.

Бои за Авдеевку идут уже несколько месяцев. В последние недели военные эксперты заявляли, что российским войскам удалось улучшить своё положение в городе, вынуждая ВСУ отходить из населённого пункта. 

Александр Сырский был назначен главнокомандующим ВСУ 8 февраля вместо Валерия Залужного. По сообщениям СМИ, одной из причин отставки стали разногласия между президентом Украины Владимиром Зеленским и главнокомандующим из-за подхода к боевым действиям на Украине.