В Зарядье отметят 119-летие со дня рождения Дмитрия Шостаковича

25 сентября, в день рождения великого советского композитора Дмитрия Шостаковича, в Зале Зарядье прозвучат его сочинения
В Зарядье отметят 119-летие со дня рождения Дмитрия Шостаковича
Лев Иванов / @РИА Новости
Народный артист СССР композитор Дмитрий Дмитриевич Шостакович. 1958 г.

Сочинения прославленного композитора исполнят Александр Князев и Московский государственный симфонический оркестр под управлением Ивана Рудина.

Концерт откроют "Диалоги с Шостаковичем", написанные Родионом Щедриным – дань памяти недавно ушедшему из жизни композитору. Произведение было создано по заказу дирижёра Мариса Янсонса и Питтсбургского оркестра.

Концерт № 1 для виолончели с оркестром ми-бемоль мажор Дмитрия Шостаковича, посвящённый Мстиславу Ростроповичу, исполнит один из наиболее ярких и харизматичных виолончелистов, Александр Князев.

— Думаю, почти все виолончелисты мира в XX веке находились под воздействием магии исполнительского дара Мстислава Ростроповича, и я, конечно, не являлся исключением, – рассказал Князев. – Концерты Шостаковича, которые были ему посвящены, Ростропович играл гениально. Но всё же, несмотря на это, мне удалось найти и что-то своё, личное в интерпретации этой потрясающей музыки. Думаю, что поиск своего взгляда, несмотря на сложившиеся традиции, должен всегда оставаться самым главным принципом.

Во втором отделении концерта прозвучит один из главных шедевров симфонической музыки XX века — Симфония № 5 ре минор. Партитура, созданная в тяжёлый для композитора период, стала реакцией на жёсткую критику в статье "Сумбур вместо музыки", напечатанной в газете "Правда". Симфония впервые прозвучала 21 ноября 1937 года в Большом зале Ленинградской филармонии под управлением Евгения Мравинского.