"Вагнер" водрузил российские флаги в Артёмовске. Что будет дальше?

20 мая основатель ЧВК Евгений Пригожин записал видео на фоне городских развалин и заявил, что Артёмовск (украинское название – Бахмут) взят. Почему этот город так важен для России, разбираемся с военным экспертом
"Вагнер" водрузил российские флаги в Артёмовске. Что будет дальше?
скриншот из видео / пресс-служба Евгения Пригожина
Бойцы ЧВК установили российский флаг.

В результате наступательных действий штурмовых отрядов "Вагнер" при поддержке артиллерии и авиации Южной группировки войск "завершено освобождение города Артёмовска", заявили в Минобороны.

В своём видеообращении основатель ЧВК Евгений Пригожин сообщил: "Мы полностью взяли весь город – от дома до дома для того, чтобы никто не мог упрекнуть нас, что хоть какой-то кусочек не взят". По словам Пригожина, до 25 мая вагнеровцы зачистят город, создадут рубежи обороны и передадут его военным. После этого подразделения ЧВК будут выведены "на отдых и переподготовку". 

Президент Владимир Путин поздравил ЧВК и военнослужащих ВС РФ, которые прикрывали фланги, с удачным завершением операции. Отличившихся бойцов представят к наградам.  

Реакция Украины 

Владимир Зеленский опроверг информацию о взятии Артёмовска Россией. 

"Сегодня ВСУ выполняют очень важные задачи, они находятся в Бахмуте, в каких точках – я не буду делиться, но это говорит о том, что Бахмут на сегодня не захвачен", – заявил он в интервью журналистам на полях саммита G7 в Хиросиме. При этом Зеленский отметил, что "там ничего не осталось. Сегодня Бахмут существует только в наших сердцах".   

Взятие крепости 

Военный эксперт, полковник и участник боевых действий в Афганистане Виктор Литвиненко объяснил Metro, что взятие Бахмута – это не стратегический, а оперативно-тактический успех.   

– Во-первых, мы втянули ВСУ в кровопролитное, но стратегически бессмысленное наступление и тем самым смогли сломать их коммуникации с точки зрения поставки вооружения, боеприпасов, медикаментов и продовольствия. Во-вторых, овладение Бахмутом открывает дорогу на Краматорск, а затем и на Днепр. Но, возможно, мы упрёмся в новую линию обороны и опять будут тяжёлые бои. В-третьих, это важный психологический момент для нашей армии. Мы сражались за этот город очень долго и наконец смогли его взять. 

Эксперт отметил, что война идёт в урбанизированных районах с плотной застройкой. Украинские войска создали оборонительные сооружения, превратив город в крепость, поэтому их "пришлось выкуривать" с помощью высокоточного оружия. 

– Но Запад тоже снабжает Украину приличной техникой, – говорит Литвиненко. – Например, они получили французские ПТУРы с искусственным интеллектом, которые могут стрелять с закрытых огневых позиций. Так что нашему русскому солдату было тяжелее в плане ведения боя. Сейчас ждём обещанное контрнаступление. Посмотрим, что будет дальше.