Валерий Головченко: Продленные условия по льготным кредитам для столичного бизнеса станут фактором стабильности

Продление до конца 2023 года действующих условий льготного кредитования для московских компаний малого и среднего бизнеса поможет предпринимателям упрочить свои позиции на рынке
Валерий Головченко: Продленные условия по льготным кредитам для столичного бизнеса станут фактором стабильности
Агентство "Москва"
Генеральный директор и основатель сети семейных парков развлечений Zамания Павел Ковшаров, генеральный директор DRD Biotech (ООО ДРД) Анжей Жимбиев и уполномоченный по защите прав предпринимателей в городе Москве Татьяна Минеева (слева направо) во время встречи мэра Москвы Сергея Собянина с руководителями предприятий малого и среднего бизнеса (архивное фото).

– Доступ к выгодным кредитам - обязательное условие для развития бизнеса, которое становится стимулом для развития своего дела и новых инициатив. Субсидирование ставок стало одной из первых и основных антикризисных мер, которые запустили в Москве. Целью этой меры было помочь малому и среднему бизнесу найти средства для запуска новых производств и дать бизнесменам уверенность в том, что в дальнейшем они смогут также оперативно привлекать средства и планировать рост своей компании, - сказал депутат Московской городской думы Валерий Головченко.

На продление льготного кредитования московских предприятий до конца следующего года Правительство Москвы выделило 1,21 млрд. руб.

Варианты льготного кредитования можно узнать на портале “Малый бизнес Москвы”

Льготная ставка определяется разными факторами и зависит от целей кредита. В зависимости от объемов заемных средств и направлений инвестирования предприниматели могут привлекать кредиты, начиная со ставки в размере 3%. Кредиты с такой ставкой могут получить участники Московского инновационного кластера, - уточнил Валерий Головченко

Он посоветовал внимательно прочитать подробности конкретных программ и правила подачи заявок на портале “Малый бизнес Москвы”.

По словам депутата, во время пандемии московские предприниматели также могли получить кредиты по льготной ставке 6-8% годовых. Тогда программой льготного кредитования воспользовались около 22 тыс. представителей малого и среднего бизнеса.

- Льготные условия, предоставленные городом помогают сделать кредиты доступнее для малого и среднего предпринимательства. Также они поддерживают рынок кредитования в целом, поскольку из-за отсутствия клиентов страдает и сам банковский сектор, что может негативно отразится на экономике города. Таким образом, меры поддержки, которые создает Москва, необходимы, как субъектам малого и среднего бизнеса, так и банковскому сектору – для укрепления экономики города, - сделал вывод Валерий Головченко