Ван Гог на "АукцЫоне": куда сходить и что посмотреть на выходных в Москве

Metro составило календарь самых главных культурных мероприятий столицы
Ван Гог на "АукцЫоне": куда сходить и что посмотреть на выходных в Москве
islandworks / pixabay
Важнейшие культурные события столицы.

ВЫСТАВКИ

"Дагестан. Страна гор и искусных мастеров" 

Многовековая культура этого края. На выставке будет представлено свыше 150 экспонатов: традиционные костюмы, лучшие образцы художественных промыслов, ремесленного и авторского искусства дагестанских мастеров в сфере обработки металла и дерева, ковроткачества, керамики, современных видов и техник творчества, примеры актуального и наивного искусства, редкие фотографии и графика. 

Где: Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства

Когда: с 4 декабря

"Дагестан. Страна гор и искусных мастеров"
Metro / Metro
"Дагестан. Страна гор и искусных мастеров"

"Сказка твоей жизни" 

Сны и фантазии. Посетители смогут увидеть 80 полотен, среди них 24 оригинальные работы известной британской художницы Жозефины Уолл. Характерная особенность её картин – использование необыкновенно ярких красок и создание завораживающих, фантастических образов животных и людей.

Где: Государственный центральный музей современной истории России

Когда: до 4 декабря 

"Айвазовский. Кандинский. Ожившие полотна"

Анимация и звук. Картины великих художников оживут на глазах у зрителей. Объёмный звук и 3D перенесут вас к бескрайнему Чёрному морю и помогут проникнуться гениальностью великих живописцев.

Где: пространство Lumiere Hall

Когда: до 9 января


"Великие репинские ученики"

Влияние учителя на учеников. Проект призван раскрыть талант Репина в качестве педагога, взрастившего целую плеяду выдающихся мастеров, определивших последующее развитие отечественного искусства. Масштабная экспозиция выставки объединит в себе как зрелые, самостоятельные творческие, так и студенческие работы мастеров – учеников Репина разных лет. Всего около 300 работ. Многие картины будут представлены вниманию зрителей впервые. 

Где: Академия акварели и изящных искусств Сергея Андрияки

Когда: до 4 декабря 

КОНЦЕРТЫ

"Майкл Джексон & Уитни Хьюстон шоу"

Суперхиты звёзд поп-музыки. Два шоу мирового уровня объединены в одно, чтобы зрители смогли насладиться незабываемым наследием великих певцов в исполнении непревзойдённого Рикардо Уолкера и великолепной Белинды Дэвидс, а симфонический оркестр Москвы "Русская филармония" подарит им новое звучание! Зрителей ждут роскошные сценические костюмы, спецэффекты, шоу-балет и великолепные голоса солистов. 

Где: Государственный Кремлёвский дворец

Когда: 4 декабря 

"Майкл Джексон & Уитни Хьюстон шоу".
Metro / Metro
"Майкл Джексон & Уитни Хьюстон шоу".

Группа The Hatters 

5 лет группе. Большой юбилейный концерт The Hatters – повод потанцевать и проникнуться праздничным настроением. Грандиозное торжество не обойдётся без суперхитов и горячих премьер, танцев до изнеможения, яркого мультимедийного шоу и, конечно, без специальных гостей. 

Где: Music Media Dome

Когда: 10 декабря 

"Рождество с Григорием Лепсом"

Парад звёзд. Уже по традиции Григорий Лепс собирает зрителей и самых ярких представителей российской эстрады отпраздновать Рождество. Вместе с ним в этот вечер радовать зрителей будут Филипп Киркоров, Тимати, Ани Лорак, Валерий Меладзе, Елена Север, Тимур Родригез, Александр Панайотов и многие другие. 

Где: "Крокус Сити Холл!

Когда: 19 декабря 

"Вечер в Сан-Ремо" 

Большое итальянское шоу. Это уникальное, продуманное до мелочей шоу европейского уровня, созданное талантливой командой постановщиков, представлено мультиязычным коллективом Elena et les garçons. Гостей концерта ждёт сочетание музыки и визуальных эффектов, любимая итальянская эстрада, уникальная программа, музыкальные сюрпризы и, конечно, полное погружение в итальянскую музыкальную культуру. 

Где: концертный зал "МИР"

Когда: 5 декабря 

"Вечер в Сан-Ремо".
Metro / Metro
"Вечер в Сан-Ремо".

Меги Гогитидзе 

Уникальный стиль. Грузинская вокалистка и автор песен, создавшая собственный неповторимый стиль: потрясающее смешение грузинской этники, мелодичности и проникновенных поэтических строчек, обрамлённых современным звучанием. Меги как артистка ни на кого не похожа. И сейчас, во времена тотального музыкального клонирования, это выглядит настоящим откровением. 

Где: "Вегас Сити Холл"

Когда: 18 декабря 

Группа "АукцЫон" 

Арт-рок-коллектив Петербурга. Большой зимний концерт будет включать в себя не только песни с новой, 11-й по счёту пластинки "Мечты", но и лучшее из существующего в обширной дискографии выдающегося коллектива. 

Где: клуб "Главclub"

Когда: 9 декабря

Группа "АукцЫон".
wikimedia / wikimedia
Группа "АукцЫон".

КИНО

"Фильмы с Севера" 

Короткий метр. В программу вошли только фильмы, тем или иным образом связанные с Норвегией, Швецией, Финляндией, Россией или Канадой. Самобытность стран, их культура, взаимоотношения людей и язык стали центром внимания организаторов цикла. Кино о чувствах, о мечтах и целях людей. Все фильмы демонстрируются на языке оригинала с русскими субтитрами. 

Где: Новая Третьяковка

Когда: 4–5 декабря 

"Мажоры на мели" (16+)

Французская комедия. Миллиардер в Монако устал от капризов собственных детей и решает преподать им урок. Он объявляет, что стал банкротом. Теперь избалованным отпрыскам придётся делать то, что они никогда не делали: пойти работать, научиться любить и ценить жизнь. 

Где: кинотеатры Москвы

Когда: с 9 декабря

"Мажоры на мели"
ARNAUD_BORREL / ARNAUD.BORREL
"Мажоры на мели"

ТЕАТР

"Слово о полку Игореве" (12+)

Пьеса по древнерусской поэме. Режиссёр Игорь Ларин взглянул на памятник древнерусской литературы иначе, чем учат учебники. По его словам, "Слово…" – история большой трагедии. Гордыня заставила князя Игоря повести 5 тысяч воинов в сражение с половцами. Это история о всепрощении и глубине русской души. 

Где: МХАТ имени М. Горького

Когда: 15 декабря 

"Ван Гог. Дыхание звёзд"

Мультимедийный спектакль. Для шоу создан специальный павильон с огромными экранами, на которые проецируются изображения полотен великого художника. Мультимедийные декорации, захватывающие дух спецэффекты, изумительная музыка и великолепная игра актёров позволят максимально погрузиться в историю и прочувствовать её.

Где: арт-пространство "Зоодепо"

Когда: с 3 декабря по 8 января 

"Варшавская мелодия" 

Любовь сквозь года. История о любви русского парня и польской девушки, рассказанная драматургом Леонидом Зориным в середине прошлого века, не только
не теряет своей актуальности, но со временем приобретает новое звучание. Это удивительно тонкий, пронзительный, отзывающийся в каждой душе спектакль, пронизанный музыкой, ожиданием счастья, надеждами и мечтами. 

Где: Театр им. Моссовета

Когда: 13 декабря 

ЯРМАРКА

NON/FICTION №23 

О книгах и не только. Посетителей ждёт сразу несколько интересных встреч. Известный журналист Владимир Познер проведёт творческую беседу, а писатели Евгений Водолазкин и Григорий Служитель станут гостями "Вечера с итальянским акцентом", где пройдут билингвальные читки отрывков из произведений, изданных на русском и итальянском языках. Поклонников книг Дины Рубиной ожидает онлайн-встреча с автором – писательница расскажет о новом романе "Маньяк Гуревич". 

Где: Гостиный двор

Когда: с 2 по 6 декабря 

ЛЕКЦИЯ

"Интерьер в неорусском стиле в России в начале XX века"


Цикл лекций об интерьере. Неорусский стиль – одна из самых ярких страниц эпохи эклектики в русском искусстве. Вы узнаете об интерьерах московских особняков Игумнова и Юсуповых, о том, как неорусский стиль использовался в оформлении императорских дворцов, и о феноменальном успехе продукции мебельной и гончарной мастерских в усадьбах "Абрамцево" и "Талашкино".

Где: Лекторий Музеев Кремля

Когда: 8 декабря