
В районе Орехово-Борисово Южное началось строительство Проектируемого проезда № 963, который соединит Каширское шоссе с Елецкой улицей. Новая транспортная артерия будет состоять из двух полос движения — по одной в каждом направлении. Об этом рассказал руководитель Департамента строительства транспортной и инженерной инфраструктуры города Москвы, входящего в Комплекс градостроительной политики и строительства столицы, Василий Десятков.
– В рамках проекта построим и реконструируем более одного километра дорог, обустроим тротуары, разместим современные павильоны наземного городского транспорта. Новая улично-дорожная сеть улучшит транспортную доступность прилегающих жилых кварталов и создаст дополнительные маршруты для автомобилистов на территории района. Сейчас на объекте ведутся подготовительные работы, – сказал Десятков.
По словам Десяткова, специалистам предстоит построить Проектируемый проезд № 963 на участке между Елецкой улицей и Каширским шоссе, а также построить съезд от него к существующей остановочно-разворотной площадке городского транспорта. Помимо этого, проект предусматривает устройство заезда и выезда из жилого комплекса на новую дорогу (Проектируемый проезд № 1) и организацию выезда из жилого массива на Ясеневую улицу.
Реализация проекта позволит не только улучшить транспортную доступность района, но и провести комплексное благоустройство прилегающей территории, создав условия для её дальнейшего развития. После ввода дороги в эксплуатацию жители близлежащих домов и сотрудники промышленных предприятий смогут пользоваться удобными маршрутами, не выезжая на загруженные магистрали и основные улицы города.
Ранее о начале строительства новой дороги в Орехово-Борисове Южном сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.