Великая Китайская стена пострадала от вандалов: подборка других подобных случаев

Жители Поднебесной сделали дыру в Великой Китайской стене, чтобы быстрее добираться до работы. Вспомнили, что ещё побуждало людей делать глупости
Великая Китайская стена пострадала от вандалов: подборка других подобных случаев
Youyu Public Security Bureau
Великую стену повредили экскаватором, чтобы проложить более удобный маршрут на работу.

Работники года разрушили Великую Китайскую стену

Разрушенный участок Великой Китайской стены. По словам пользователей Сети, дорога выглядит накатанной
Youyu Public Security Bureau
Разрушенный участок Великой Китайской стены. По словам пользователей Сети, дорога выглядит накатанной

В Китае задержали 38-летнего мужчину и 55-летнюю женщину по подозрению в том, что они экскаватором снесли часть Великой Китайской стены, сообщает The Washington Post. Сделали они это потому, что памятник древнего зодчества мешал им ездить на работу. Оба заняты на стройке, и объезжать стену было очень долго.

Горе-строители не придумали ничего лучше, чем проделать дыру в участке стены, который был построен во времена правления династии Мин (1368–1644). Однако пользователи в комментариях в Сети отметили, что дорога выглядит накатанной – то есть, вполне вероятно, что дыру проделали уже давно, а пара просто её увеличила. Сейчас в ситуации разбирается следствие, пока неизвестно, какие меры будут приняты в отношении мужчины и женщины.

Охотники за сувенирами в Стоунхендже

Стоунхендж.
Getty
Стоунхендж.

Загадочный британский Стоунхендж, который является то ли астрономическими часами, то ли местом для жертвоприношений, притягивает к себе туристов уже много столетий подряд. Конечно, почти все хотят оставить себе на память кусочек мегалита. До 1977 года туристы могли делать это законно, вооружившись молотками. В начале прошлого века людям вообще давали зубила, чтобы упростить им задачу! Неудивительно, что археологам это всегда казалось варварством. Ещё в 1740 году основатель полевой археологии, британский учёный Уильям Стьюкли жаловался в своих трудах, что туристы отламывают от менгиров (гигантских камней) слишком большие куски.

Наконец, спустя два века, Стьюкли услышали: совет графства Уилтшир, где находится достопримечательность, запретил туристам залезать на камни (хотя до сих пор этот запрет нарушают) и уж тем более откалывать от них части.

Но некоторым закон не писан: в мае 2008 года двое мужчин всё-таки откололи фрагмент от Пяточного камня с помощью молотка и отвёртки. Это огромный бесформенный валун, который стоит в центре композиции. Охранники заметили злоумышленников, но тем удалось скрыться под покровом ночи. Воры прыгнули в машину и уехали, держа в руках кусочек камня размером 2,5 см в диаметре.

Больше на Стоунхендж, слава богу, никто не покушался. Судьба обломка мегалита тоже неизвестна, однако, как предполагают правоохранители, "туристы", скорее всего, продали его как сувенир.

Увековечил имя возлюбленной в Колизее

Мужчина "увековечивает" историю своей любви на стене амфитеатра Флавиев.
Скриншот Youtube-канала "Freedom of Mind"
Мужчина "увековечивает" историю своей любви на стене амфитеатра Флавиев.

Эта история случилась совсем недавно. В июне министр культуры Италии Дженнаро Санджулиано опубликовал возмущённый пост, к которому приложил видео. На ролике было запечатлено, как молодой человек ключом выцарапывает на стене Колизея "Иван +  Хейли 23". Памятнику архитектуры почти 2 тысячи лет.

Достаточно быстро итальянская полиция установила, что романтиком с криминальными наклонностями оказался Иван Димитров, 27-летний уроженец Болгарии, живущий в британском Бристоле. Хейли – это его 33-летняя подруга, которая сначала была в восторге от выходки возлюбленного, а потом, когда видео попало в Сеть, пришла в ужас. Снимал акт вандализма на свою камеру американец Райан Лутц – его возмутило, что Димитров позволил себе осквернить амфитеатр Флавиев.

Мужчине пригрозили пятью годами тюрьмы и штрафом не менее 15 тыс. евро. Выплатил ли он его, пока неясно, зато известно, какое письмо он отправил в прокуратуру.

"С глубочайшим смущением признаюсь, что я узнал о древности памятника только после того, что, к сожалению, произошло", –написал Иван Димитров об одном из самых известных памятников античности в мире. Верим?

Скандал вокруг пирамиды Хеопса

Доминик Герлитц и Стефан Эрдманн.
Взято с сайта erdmann-forschung.de
Доминик Герлитц и Стефан Эрдманн.

Чего только не видели египетские пирамиды за долгую историю своего существования: и романтичных туристов, которые занимались любовью прямо у подножия сооружений, и любопытных путешественников, которые застревали в самых узких лазах усыпальниц. На самом верху пирамиды Хеопса высечены имена сотен туристов прошлых веков. Самая старая запись в духе "здесь был Вася" относится к 15 веку. Говорят, что среди надписей даже есть имена Наполеона и Шатобриана, которые якобы не захотели подниматься на вершину сами, но позволили увековечить свои имена.

Однако немецкие археологи из университета Дрездена Доминик Герлиц и Стефан Эрдман пошли дальше всех. Одержимые идеей, что пирамидам не 4,5 тысячи лет, а гораздо больше, в 2013 году они без разрешения забрались в пирамиду Хеопса и соскребли со стены фрагменты рисунка. 

Египетские власти были в ярости, учёных внесли в чёрные списки и запретили им въезд в Египет. Министр культуры Мохаммед Ибрагим подал против начинающих археологов иск в прокуратуру, выдвигая обвинения в контрабанде культурных ценностей, нарушении международного права и конвенции Юнеско. 

Немецкие исследователи же, проанализировав полученные образцы, с уверенностью заявили: пирамиде Хеопса не 4,5 тысячи лет, а целых 20 тысяч! Это может значить только одно – сооружение строили не люди, а существа с более развитым интеллектом (очевидно, немцы намекали на пришельцев). Что касается упоминаний строительства пирамиды в древней литературе, то фараон Хеопс, скорее всего, занимался лишь её реконструкцией. Но все эти выводы учёные, конечно, отвергли, сославшись на то, что экспертиза была проведена "любителями, а не археологами". 

Челябинские паркурщики против Парфенона

Парфенон.
Getty
Парфенон.

В октябре 2014 года туристы из Челябинска были задержаны в Афинах за то, что занимались паркуром на стене Парфенона. Активные движения 23-летних мужчин спровоцировали выпадение 10 камней из стены древнегреческого храма. "Эти двое ребят зашли на территорию Акрополя, начали делать физические упражнения, растяжку, выполнять акробатические упражнения и фотографироваться. Охранник сказал им прекратить и уйти, однако они не ушли, занялись акробатикой, чтобы сфотографироваться, и повредили часть стены. Разве допустимы подобные вещи?» — сказал представитель полиции.

В итоге Афинский суд приговорил одного из паркурщиков к 30 дням заключения, а второй отделался лишь лёгким испугом. Въезд в страну любителям прыжков по стенам запрещать не стали.