Венесуэлец Хавьер, который живёт в Москве, рассказал, где в столице он чувствует себя как дома

Латиноамериканскую кухню сложно повторить в России из-за того, что многие продукты Нового Света у нас попросту неизвестны
Венесуэлец Хавьер, который живёт в Москве, рассказал, где в столице он чувствует себя как дома
Getty Images
Латиноамериканская кухня необычайно интересна.

Pancho Villa (Большая Якиманка, 52)

Ресторан назван в честь генерала Мексиканской революции, и выглядит он (не генерал, ресторан)  соответствующе: на стенах гитары и винтовки,  стены исписаны крепкими испанскими словами. В меню кукурузные лепёшки энчилада рохас, мясная фахитас риконада с текилой и не только.  – Но больше, чем блюда, мне нравится музыка, – замечает Хавьер. – Здесь устраивают танцевальные вечера. Очень атмосферно.

Pancho Villa.
Instagram
Pancho Villa.

Lima (Ленинградский пр., 10)

Ресторан «кухни инков» открыл перуанец Орландо Бальдеон, и готовит он только из продуктов Перу. Он даже создал алгоритм правильного знакомства с кухней:  рюмку писко  для аппетита,  севиче, национальный суп париуэла  с морепродуктами или курица в соусе Ахи де Гальина  с  жёлтым перцем чили, горячий рис с мясом – Ломо сальтадо. Хавьер с таким порядком согласен!

Lima.
Instagram
Lima.

Borrachitos (Тверская, 22а, стр. 3)

Здесь можно перекусить, если вы не планируете глобального знакомства с латиноамериканской кухней, а хотите просто выпить хорошего пива или сидра с мексиканской закуской, название которой вы точно слышали: буррито, начос, такос, батат фри. Хавьер рекомендует зайти!

Borrachitos.
Instagram
Borrachitos.

"Дионис" (Миклухо-Маклая, 3)

Это место располагается недалеко от РУДН. Чтобы иностранные студенты меньше тосковали по родине, повара из Перу, Индии, Китая, Мексики и Италии готовят аутентичные блюда. Мексиканская и перуанская кухни здесь представлены широко: рыбное севиче, кауса – пюре с морепродуктами и перуанским соусом, Аррос кон Марискос – блюдо из риса с креветками, мидиями и осьминогами в креветочном соусе.

"Дионис".
Instagram
"Дионис".

Мещерский парк (Одинцовский г. о.)

И напоследок не о еде, а о прогулках. Многие представляют себе Латинскую Америку как череду пляжей и тропиков. На самом деле в Южной Америке  ландшафт очень разный: в Перу, Чили, Венесуэле можно встретить величественные хвойные леса, каменистые холмы. Поэтому Хавьера восхищает Мещерский парк, который располагается на границе с  Подмосковьем. – Здесь такая природа, такая тишина и так красиво, что я чувствую себя как дома, – говорит он.  Правда, замечает, что ехать туда нужно летом.