Верховный шаман из Тувы приехал лечить москвичей заговорами и духами

Репортёр Metro уже встречалась с шаманами в Мексике, Перу и на Байкале. Поэтому, когда узнала о его визите, сразу записалась на приём
Верховный шаман из Тувы приехал лечить москвичей заговорами и духами
Фото Юлия Щедрова
Верховного шамана часто называют всероссийским дедушкой, так как, по его утверждению, с помощью обрядов он помог сотням женщин забеременеть.

– Можешь ничего мне не рассказывать, я и так знаю, что  тебе нужно, – говорит мне Кара-оол Допчун-оол, едва я усаживаюсь перед ним. – Ты всю жизнь на виду, и у тебя много завистников. Если убрать чёрную зависть, к тебе вернётся вся твоя сила. 

Он тут же завязал красную нитку мне на правую руку и заговорил каждый узелок. А потом отрезал ещё одну нитку и завязал её на левую руку.  

– Эта нитка открывает дорогу к удаче, счастью, деньгам и любви, – поясняет он. – С этого момента тебе станет понятно всё – с кем быть, куда идти и зачем. Период неопределённости закончился. 

Здесь он попал в самое сердце, так как в моей жизни период неопределённости тянется уже несколько лет.  Для пущего эффекта он зажёг в серебряной чаше артыш (высокогорный можжевельник) и сказал мне быстро-быстро вдыхать здоровье, деньги, счастье и любовь. Я закашлялась. Ну и ладно, чего не сделаешь ради счастья.  

– Ты не волнуйся, хоть у меня всего 8 классов образования, шаманизму меня обучали с 8 месяцев, а сейчас мне 75. Представляешь, какой у меня опыт! Когда мне было 8 месяцев, моя бабушка – сильнейшая шаманка – забрала меня у мамы и обучала до 6 лет. Я в этом возрасте уже умел снимать головную и зубную боль. К сожалению, бабку с дедом сожгли, когда мне было 6, и мой дядя-шаман прискакал на волке и спас меня.  

– А вы можете оседлать волка? – интересуюсь я. 

– А зачем? Сейчас все на машинах ездят. Но если понадобится, конечно, смогу. 

После этого рассказа он бьёт меня по хребту, водит руками по спине и выбрасывает "вред" с моей спины на балкон. Оказывается, причинить человеку вред можно только со спины, а не с лицевой стороны.  

– Ко мне чаще всего обращаются с просьбой излечить от тяжёлой болезни, например от рака, – продолжает он. – Приходят "списанные" люди, от которых отказались врачи. Я же не отказываюсь ни от кого. Последние 30 лет принимаю по 50 человек в день. Мне неважно, какой национальности, веры и расы человек. Если 2–3 дня не принимаю, буду лежать пластом. Поэтому я работаю без отдыха. Я жалею людей, а их болезни не жалею. Также врачую ­аутизм, эпилепсию, фобии. 

– А где вы берёте на всё это энергию? – спрашиваю я.  

– Там, где я живу, – в Туве. Это природный заповедник, который находится на возвышенности и максимально приближен к солнцу. Я там всегда наполнен энергией. А ещё мне помогают врачевать и защищают меня мои предки с неба.  

Он достаёт свои атрибуты – ээрены, в которые заселены духи природы. Одни ­ээрены лечат от болезней, другие оберегают от опасностей в мире людей и духов, третьи помогают обрести удачу и благополучие. Шаманы их обычно делают и "оживляют" сами или покупают у более опытного коллеги.  

4 
тысячи шаманов в России, по словам Верховного шамана.

Мне достаются колокольчики с духами природы и лапа с когтями, с помощью которой шаман снимает с волос оставшийся негатив. Было больновато. "Просто сильно зацепился", – объясняет шаман.  

– Все языческие верования можно назвать одним словом – шаманизм, – продолжает он. – Шаман берёт силы от природы и даёт человеку здоровье, счастье и удачу.  

И я чувствую, что дальше у меня всё сложится даже лучше, чем я сама могу представить. Может быть, это эффект плацебо, но от шамана исходит такая доброта и любовь, что становится легче на душе.  

Верховный шаман мечтает, чтобы шаманизм признали официальной религией.  

– Шаманизм – корень дерева, именно в нём вся сила, – рассказывает он. – А всякая эзотерика – это сучки и листья, в которых никакой силы нет. Шаманизм, бубен и огонь – ровесники. Им по 40 тысяч лет. И если бы не было шаманов, первобытные люди не выжили бы и нас с вами сейчас бы не было.  

Заявления спорные, но впечатляют. Напоследок я спросила, что говорят духи о происходящем в мире.  

– У человека есть сильнейшее оружие – язык. Языком нужно мир и дружбу создавать. Чтобы это ускорить, шаманы делают обряды на мир каждые 3 дня – чтобы пули пролетали мимо наших солдат, чтобы они храбро сражались и чтобы возвращались живыми.  

По словам шамана, духи говорят, что в следующем году Зеленского уберут и война прекратится. Украинское население поймёт, кто виноват. Россия будет помогать восстанавливать Украину. А западные страны вместе с США придут к России на поклон.

Репортёр Metro сразу записалась на приём
Фото Юлия Щедрова
Репортёр Metro сразу записалась на приём