Вернётся ли жир после липосакции живота? Отвечает пластический хирург

Все мы мечтаем о стройной фигуре с красивыми контурами тела, но не у всех получается её получить, даже если постоянно посещаешь тренажёрный зал и следишь за своим питанием
Вернётся ли жир после липосакции живота? Отвечает пластический хирург
Shutterstock
Если при тренировках и диете живот никак не уходит – за дело берутся хирурги.

Почему не худеет живот? На это могут влиять несколько факторов: наследственная предрасположенность к ожирению в определённых местах, наличие так называемых жировых ловушек, которые не уменьшаются, даже когда худеют другие части тела, последствия беременности или половые особенности (вы наверняка замечали, что у мужчин и женщин жир откладывается в разных частях тела).

Идея удаления избыточной жировой ткани с помощью небольших проколов и аспирации не нова. Ещё сто лет назад врачи пытались выполнять липосакцию пациентам, но после таких вмешательств было большое количество осложнений. Ситуация изменилась в 80-х годах прошлого века, когда хирургам стало хватать знаний и умений безопасно и малотравматично удалять жировую ткань из организма пациентов.

Операция по удалению жировой ткани – вторая по популярности во всём мире.
Shutterstock
Операция по удалению жировой ткани – вторая по популярности во всём мире.

Но может ли жировая ткань вернуться обратно после операции? На этот вопрос Metro ответил пластический хирург сети клиник "Семейная" Михаил Сухов.

– Для того чтобы это выяснить, необходимо лучше понимать механизм ожирения. Жировая клетчатка нашего организма представляет собой скопление клеток, называемых адипоцитами. Основной функцией этих клеток является производство и хранение жиров, являющихся резервным источником энергии. При снижении активности или увеличении потреблении пищи происходит увеличение размеров этих клеток, притом что их количество остаётся неизменным. Так происходит процесс ожирения.

Теперь, возвращаясь к липосакции, мы понимаем, что при заборе жировых клеток новые клетки не появятся. Поэтому даже при наборе веса в послеоперационных местах толстеть вы будете минимально за счёт оставшихся клеток.

Количество удаляемого жира обычно не превышает 5% от массы тела – всё из-за соображений безопасности для здоровья.
Shutterstock
Количество удаляемого жира обычно не превышает 5% от массы тела – всё из-за соображений безопасности для здоровья.

Вы можете подумать, что это идеальная операция, чтобы быстро похудеть, однако не всё так просто. Пластический хирург отметил важность некоторых особенностей: "Во-первых, при липосакции не удаляются абсолютно все жировые клетки. Количество возможного удаления жировой клетчатки у каждого человека индивидуально, но в среднем не должно превышать 5% от массы тела, иначе возникает риск для здоровья человека. Во-вторых, при несоблюдении баланса между потреблением энергии и её трате жировая ткань продолжит расти, но уже в других местах, где раньше этого не происходило. Едва ли вас обрадует отложение жировой ткани на бёдрах при тонкой талии. Ну и, в-третьих, липосакция не является способом похудения, скорее её можно рассматривать как улучшение контуров фигуры, удаление избытков жировой ткани в каких-то определённых местах, вызывающих эстетический дискомфорт".

Кстати. Согласно мировой статистике, на сегодняшний момент ежегодно выполняется более 1,5 млн липосакций во всём мире. Эта операция занимает 2-е место (после увеличения груди) по количеству в год. И это абсолютно неудивительно, потому что уже спустя пару месяцев у пациентов результат заметен, а следов операции не остаётся.