Верните молодость и красоту своему лицу

Metro поговорило с доктором Кариной Васкес, специалистом в области дерматологии и эстетической медицины, чтобы узнать чуть больше о методах профилактики и коррекции возрастных изменений
Верните молодость и красоту своему лицу
Unsplash
Красота требует работы над собой.

Старение – естественный процесс организма. Однако многим женщинам его видимые признаки, которые в первую очередь отражаются на лице, не только портят настроение, но и не позволяют строить карьеру. Metro поговорило с доктором Кариной Васкес, специалистом в области дерматологии и эстетической медицины, чтобы узнать чуть больше о методах профилактики и коррекции возрастных изменений.

Откуда берутся морщины

По словам специалиста, появление любого из видов морщин (как поверхностных, так и глубоких) вызвано не только естественным старением кожи, но и генетической предрасположенностью человека, а также индивидуальными особенностями строения его лица. Кроме того, есть факторы, которые оказывают дополнительное, усиливающее воздействие. 

Прежде всего, это манера поведения самого человека. Например, кто-то часто хмурит брови или морщит лоб. А морщины вокруг глаз, так называемые гусиные лапки, появляются  у людей, которые много смеются или щурятся. Кроме того, морщины вызывает неумение или нежелание пользоваться увлажняющими кремами и сыворотками (с возрастом кожа постепенно теряет влагу, становится дряблой), неправильный режим питания (организму просто необходимы продукты, богатые витаминами C, B и K, например, бобовые, шпинат, апельсины). Также важно, говорит Карина, избегать длительного пребывания на солнце и употребления табака.

Есть варианты!

Если вы уже столкнулись с морщинами, принимайтесь за исправление ситуации. Помимо регулярного использования кремов и сывороток врач советует обратиться за помощью  в специализированные салоны. К примеру, вам могут подойти инъекции ботокса или использование гиалуроновой кислоты. Хотя направлены они на одну цель, принцип действия разный, объясняет врач.  Действие ботулотоксина направлено на прерывание цепочки нервных импульсов от мозга к мышцам. В результате  мышечные волокна расслабляются, морщины разглаживаются, кожа подтягивается. А гиалуроновая кислота активизирует синтез коллагена и эластина, главных элементов, отвечающих за упругость. Также она удерживает в тканях воду. Вводить кислоту можно разными способами: при помощи инъекций, жидкого азота, лазера, ультразвука, магнитных волн.

Ещё одна модная процедура на рынке – использование системы микротоковой терапии. Принцип таков: на кожу лица воздействуют импульсы электрического тока слабого напряжения. В результате чего увеличивается срок жизни клеток, восстанавливается иммунитет кожи, вырабатывается коллаген, сглаживаются мелкие морщины. Кроме того, микротоки в комплексе с другими способами лечения помогают в борьбе с угревой болезнью, отёками, себореей, рубцами. Процедура безопасна и легко переносится. Результат от аппаратных процедур наиболее выражен, если был проведён курс из 5 и более сеансов.

Также Карина предлагает обратить внимание на мезонити, гальванотерапию, которая осуществляется при помощи гальванического тока, а также аппаратный массаж и термолифтинг (воздействие на кожу инфракрасными или радиоволновыми лучами, которые преобразуются в тепловую энергию и оказывают положительное воздействие на кожный покров). Процедура направлена на стимуляцию выработки коллагена и эластина, сокращение глубины морщин и усиленный лифтинг кожи.

Выпадение волос на бровях – ещё одна возрастная проблема. Её также можно исправить с помощью сывороток, которые способствуют росту бровей. В качестве альтернативы Карина рекомендует микроблейдинг. В отличие от татуировки чернила для микроблейдинга остаются только на очень поверхностном слое кожи, поэтому через некоторое время они тускнеют. Пигменты и техники специально разработаны для того, чтобы обеспечить естественный и реалистичный вид.

Каждая из описанных процедур имеет свои плюсы и минусы, может быть эффективной в определённом возрасте, быть разрешённой или неразрешённой при определённом состоянии здоровья, так что перед тем, как отправиться в салон, проконсультируйтесь с врачом.