Вещи из старых коллекций брендов могут выглядеть актуально и современно

Многие любимые нами зарубежные марки закрыли в России свои магазины и бутики, но это вовсе не значит, что теперь россиянки будут выглядеть неактуально
Вещи из старых коллекций брендов могут выглядеть актуально и современно
соцсети @linneklund
Многие модные тенденции возвращаются в топ спустя несколько лет.

Гардероб современной девушки – это настоящий ящик Пандоры, где есть наряды на любой сезон и случай. Часть вещей со временем стилистически устаревает, но многим из них вы можете дать второй шанс и они вас точно не подведут. Помимо этого, не стоит отбрасывать со счетов аутлеты, ведь там всё ещё открыты многие популярные бутики и вещи из прошлых коллекций именитых брендов можно приобрести с внушительной скидкой. Чтобы сориентироваться в моделях одежды прошлых сезонов, стилисты Fashion House Group составили для Metro чек-лист.

Джинсы

Для начала стоит отметить, что мода циклична, а это значит, что все однажды трендовые вещи спустя годы снова могут стать актуальными: достаточно вспомнить ярчайшую современную тенденцию на стиль 90-х.

На какие модели джинсов обратить внимание сегодня? К примеру, джинсы слоучи, свободные на бёдрах и талии, но сужающиеся к низу. Такие носила сама икона стиля 50-х Мэрилин Монро. Модели с высокой посадкой сразу навевают воспоминания о популярных в 90-е рекламных роликах с Синди Кроуфорд. Сюда же  сгинувшие, казалось бы, в лету ещё в начале "нулевых" джинсы модели "мом" или "мамины джинсы" − наверняка многие считали их пережитком. Но сегодня они вновь, что называется, самый писк. Туда же попадают и джинсы "варёнки". Как видите, мода на них то уходит, то возвращается каждые несколько лет, и сейчас они снова актуальны.

Пусть вас не шокирует, что вещи могли быть уже когда-то модными, но вовсе не в женском гардеробе. Отчаянные модницы не обходят стороной отделы с мужской одеждой. 

Пиджаки и тренчи

Что стоит отметить здесь? Пиджак − базовая вещь у женщин сегодня. Мода на них, особенно на пиджаки оверсайз, держится с 2021 года и пришла к нам из 80-х. А ещё раньше,изначально их носили мужчины.

Аналогично с клетчатым тренчем − этот стильный предмет гардероба тоже предназначался для джентльменов, которые носили пальто в клетку более века назад. Современные модницы по достоинству оценили такую практичную и стильную вещь. Этой осенью клетчатые тренчи, как и в прошлом сезоне, остаются в модной повестке и для мужчин, и для женщин.

До появления в нашей жизни социальных сетей направление моды и тренды создавали кинематограф, знаменитости и журналы модной индустрии. И это ограничивало доступ широкой публики к новым тенденциям, замедляло жизненные циклы моды. Сегодня же у нас есть потребители, покупающие больше одежды по акциям и скидкам. Это ускоряет цикличность моды и приводит к колоссальному урону для природы, когда потребители выбрасывают ненужную одежду, чтобы освободить место в шкафу для модных новинок.
Надежда Гришакова, независимый эксперт и выпускница Института Марангони 

Как составить актуальный образ с устаревшими вещами

Если в аутлете или своём гардеробе вы нашли те самые скинни, которые, казалось бы, уже вышли из моды, не вздумайте проходить мимо! Составьте лук в сочетании с безразмерным худи или удлинённым свитером крупной вязки либо, как вариант, с упомянутым выше пиджаком – очень современно и, что тоже немаловажно, уютно. Образ станет топовым, если завершить его массивными кроссовками.

Облегающий низ сочетайте с объёмным верхом и кроссовками.
соцсети @markovasasha.stylist
Облегающий низ сочетайте с объёмным верхом и кроссовками.

Другой вариант с теми же скинни − это джинсовка и высокие сапоги или даже казаки. В таком модном прикиде устаревшие скинни обретут новую жизнь.

Смело носите узкие джинсы с актуальными казаками.
соцсети @markovasasha.stylist
Смело носите узкие джинсы с актуальными казаками.

И, наконец, беспроигрышный вариант, как всегда оставаться в модном потоке: отдавайте предпочтения базовым моделям максимально простого кроя. 

Отдавая предпочтение классике и минимализму, вы всегда будете выглядеть актуально.
соцсети @carolineblomst
Отдавая предпочтение классике и минимализму, вы всегда будете выглядеть актуально.

Обзаведитесь брендовой водолазкой хоть и из старой коллекции, но достойного бренда, либо, как вариант, найдите дутую безрукавку − обе модели уже пару сезонов считаются неактуальными. Но и то и другое вполне можно надеть вторым слоем, например, под пальто. И вуаля − стало тепло и модно!

Возолазка и дутая безрукавка могут стать уютным вторым и третьим слоем вашего образа.
соцсети @sarasabinej
Возолазка и дутая безрукавка могут стать уютным вторым и третьим слоем вашего образа.

Также хорошей базой, которая актуальна вне времени, являются пальто-кокон, что слегка сужается к низу, и широкие брюки. Выбор моделей в технике оверсайз из прошлых коллекций довольно широк. И неважно, какого года пошив, раз модный тренд сохранился, то вещи носятся. Модно и красиво!

Пальто-кокон и широкие брюки – база вне времени.
соцсети @carolineblomst
Пальто-кокон и широкие брюки – база вне времени.