Весна – идёт? В столице приближение весны все чувствуют по-разному

Репортёр Metro поговорила с курьерами, флористом, метеорологом и даже психологом, чтобы узнать, пришла ли в город весна или она ещё в пути
Весна – идёт? В столице приближение весны все чувствуют по-разному
Василий Кузьмичёнок / Metro
Жители столицы уже встречают весну, многие в эти выходные нашли время погреться на солнышке.

Cветовой день начал прибавляться, и казалось бы, главная примета смены времени года тут как тут. Но весна, как известно, такая же непостоянная и неуловимая, как женская натура. У кого узнать наверняка про то, что она не мерещится где-то на горизонте, а уже и в самом деле здесь? 

– Да точно уже весна! Я резину зимнюю на велосипеде  уже снял, – уверяет меня встретившийся на улице курьер и посмеивается: – Льда становится всё меньше, а собачников всё больше! 

Но с ним есть все основания не согласиться у Медера, он работает дворником и, когда я подхожу к нему, как раз избавляет столицу от последних следов зимы – разбивает лёд на теневой стороне улицы. 

– Да ты посмотри – снег ещё лежит, где весна-то? – смеётся он, не отрываясь от работы. – В апреле будет весна, когда дожди пойдут... 

И его ответ на мой вопрос, будет ли весной лучше, заставляет меня вспомнить о философии стоицизма. 

– Зимой снег, весной дождь, мне одинаково, – пожимает он плечами, но улыбается.

Флорист Алина перебирает приехавшие розы, когда я спрашиваю, пришла ли в Москву весна. 

– А у меня круглый год весна, – улыбается девушка. – Но вообще весной больше и цветы покупают весенние: ирисы, тюльпаны, нарциссы, а розы на второй план отходят. Сейчас уже начинают, так что весна точно скоро!

В огромном городе у каждого, как и ожидалось, своя весна. Поэтому прикинув, кто мог бы всё же объективно рассказать мне о том, как зафиксировать начало неуловимой, я обратилась к Роману Вильфанду – научному руководителю Гидрометцентра России.

– Чёткого определения, что такое весна, просто не существует, – рассказывает он. – Но мы же все ждём тепла, солнца... Мне кажется, что пока не сошёл снег, пока реки не очистились ото льда, ещё трудно говорить, что это весна, правда же? По метеорологическим наблюдениям у нас это произойдёт в первой декаде апреля. 

И спешит добавить, что хотя сейчас и потеплело, но холода ещё вернутся – пока ожидается, что на следующей неделе.

– В наших умеренных широтах и не бывает, чтобы раз – и потеплело, – говорит Вильфанд. – Хотя среднесуточная температура уже переваливает через ноль – и это здорово, как минимум показатель того, что весна – идёт. 

Но за последним словом о том, что такое "неуловимое ощущение весны", я обратилась к психологу Ангелине Суриной. 

– Весна для нас начинается, когда выходит солнышко, мы начинаем чаще гулять, а такие обычные понятные вещи сильно улучшают наше состояние, – рассказала она. – Потому что прогулки, солнце, новая картинка –  всё это отвлекает нас от наших  проблем. И уже давно существует определённый внутренний стереотип, что раз на улице солнышко, то и в жизни всё будет хорошо! Поэтому мы все так ждём тепла, солнца, и именно это для нас с точки зрения ощущений и есть весна.