Весна – время обрабатывать деревья и кустарники от вредителей и болезней

Подготовка сада к новому сезону начинается с борьбы с вредными насекомыми и болезнями. Чтобы тля, короед, листовёртка, а также разного рода заболевания не поразили растения, необходимо вовремя обрабатывать их специальными растворами. Как и какими именно – Metro узнало у эксперта
Весна – время обрабатывать деревья и кустарники от вредителей и болезней
Shutterstock
Середина весны – подходящее время для обработки сада от болезней и вредителей.

Как правильно опрыскивать

Прежде чем проводить обработку, нужно свериться с погодой, чтобы труд не был напрасным. В день опрыскивания и на следующий не должно быть осадков и минусовых температур. Проводить процедуру можно при низких положительных температурах, хоть при +2 °C, лишь бы ночью не ушло в минус. Также не стоит опрыскивать в ветреную погоду.

– Обрабатывают полностью всю крону дерева, прибегая при необходимости к помощи лестницы. Опрыскивать необходимо и ветки, и ствол, и почву под ним так, чтобы с дерева буквально лило, как после сильного дождя, – рассказала Metro Светлана Самойлова, автор книги "Не просто огород", садовый эксперт и блогер. – Внимательно читайте инструкцию к препаратам, там указано, сколько часов нужно раствору, чтобы не было дождя. Бывает, что и четырёх часов хватает.

Важно. Чередуйте препараты при опрыскивании, чтобы был наибольший эффект. Не получится взять один продукт от вредителей и качественно обрабатывать им всё время.

Когда опрыскивать

Для максимального эффекта необходимо провести три обработки от вредителей и столько же от болезней. Препараты смешивать не нужно, допускается провести обработку от вредителей и болезней с разницей в день.

– От болезней опрыскивают первый раз по зелёному конусу. Что это значит? Когда крона дерева чуть побуреет и станет слегка с зеленцой – пришло время для первого опрыскивания от болезней. Помните о том, что зелёный конус – это не листья на дереве, это лишь набухание почек, – отметила эксперт. – В это же время, но спустя день-два, опрыскивают и от вредителей. Дело в том, что с первой обработкой не нужно спешить, необходимо, чтобы вредители проснулись, иначе "выстрел" будет вхолостую. Вторую процедуру проводят в момент бутонизации. Как только заметите первые бутоны – настало время для вторичной обработки. Время третьей обработки – окончание цветения, когда дерево полностью отцветёт и опадут все лепестки.

Важно. В стадии цветения растения не обрабатывают, чтобы не нанести вред полезным насекомым-опылителям, пчёлкам.

Чем опрыскать плодовые кустарники от болезней

Популярный крыжовник, а затем и чёрная смородина подвержены такому заболеванию, как мучнистая роса.

– Их опрыскивают препаратом "Тиовит Джет", затем "Абига-Пик" и бордоской смесью. Кстати, для удобства можно приобрести последнюю в готовом жидком варианте, чтобы не разводить самостоятельно. Если кустарники всё же подхватили мучнистую росу, то вторую обработку "Тиовит Джет" проводят осенью, тогда можно и не дожидаться листопада. После того как листья опадут, их необходимо собрать, чтобы не оставлять шанса для размножения грибковым спорам.

Чем опрыскать плодовые деревья от болезней

Если ваши яблони и груши болели паршой (это видно по плодам с шероховатыми тёмными пятнами), то приготовьте крепкий раствор мочевины. Первое весеннее опрыскивание нужно провести до того момента, как почки лопнут, то есть по ещё спящим деревьям. Обычно с этим процессом нужно успеть до 15–20 апреля, в зависимости от погоды и региона.

– Вам нужно обычное азотное удобрение – мочевина, 1 кг. Гранулы нужно растворить в 8–10 л воды. Сделать это необходимо в небольшой пластиковой ёмкости, добавив немного горячей воды, постоянно помешивая, пока все гранулы полностью не растворятся. Если высыпать гранулы сразу в опрыскиватель и залить водой, то на дне останется осадок, да и мелкий мусор может засорить орудие для опрыскивания. Препараты бордоская смесь и "Абика-Пик" хороши для профилактики от болезней. Ими можно проводить обработку в любом порядке.

Совет. Перед любым опрыскиванием кладите марлю на пульверизатор и лишь через неё заливайте раствор, так как нет ничего хуже, чем засорившийся агрегат.

Если прошлой осенью вы заметили признаки ржавчины на груше (это такие выпуклые пятна рыже-коричневого цвета), тогда понадобится дополнительная обработка препаратом "Скор". Им же опрыскивают и можжевельник, который тоже подвержен этому заболеванию. Препаратом "Скор" опрыскивают при набухании почек, в момент первой обработки.

В последние годы плодовые деревья и сирень часто погибают от такой болезни, как бактериальный ожог. Она проявляется в виде потемневших, будто обожжённых листьев вначале на некоторых ветках, а затем и на всём дереве. Развивается стремительно, и, к сожалению, нет эффективного препарата для борьбы с этой напастью.

– В таком случае необходимо срочно вырезать такие ветки до здоровой ткани, даже если они составляют полдерева. Секатор нужно буквально искупать в марганцовке, а ветки сразу сжечь. После обрезки обработайте дерево препаратом "Абига-Пик". Считается, что при своевременных обработках риск возникновения немного снижается, но не исчезает.

Чем опрыскать плодовые от вредителей

Для борьбы с насекомыми старайтесь выбирать препараты широкого спектра, то есть те, что убивают больше видов вредителей. Это "Инта вир", "Актеллик", "Карбофос", "Искра", "Фуфанон-нова" и др. "Инта вир" выглядит как большая таблетка, её заранее нужно раскрошить и растворить в небольшой ёмкости при помощи горячей воды, что займёт около 20 минут. Эти препараты также необходимо чередовать.

– Если в саду в конце весны или в середине лета вы увидели на сливе или тёрне тлю, срочно опрыскайте деревья. Нужно помнить о том, что разносят её муравьи, и самое первое дело весной – это соорудить для них преграду. Для этого нужно взять полоски хлопковой ткани по 10 см шириной, пропитать подсолнечным маслом и обвязать ствол дерева – так муравьи не смогут пробраться в крону, – пояснила садовый эксперт. – В качестве альтернативного варианта опилки замачивают в растворе "Карбофоса" и выкладывают с их помощью кольцо на земле вокруг ствола дерева, что служит отличной защитой от вредителей. Такие ловчие пояса обновляют через 3–4 недели в сухую погоду и через 2 недели, если зарядили дожди.

Совет. Каждый раз, проводя обработку деревьев от болезней и вредителей, опрыскивайте и розы с клубникой для профилактики болезней и для защиты от долгоносика. Малина зацветает последней в ряду плодовых, поэтому её нужно опрыскать дополнительно, в более позднее время, чем остальные кустарники.