О том, что Вестминстерский дворец, в котором заседает британский парламент, находится под угрозой разрушительного пожара, пишет газета Times со ссылкой на доклад Комитета по государственным расходам.
Здание нуждается в серьёзном ремонте. Среди выявленных проблем – неисправности механических и электрических систем, нарушения требований пожарной безопасности и высокая концентрация асбеста.
В докладе рассматриваются четыре сценария реставрации. Их стоимость оценивается в диапазоне от 11 до 56 миллиардов фунтов стерлингов, а продолжительность работ может составить от 19 до 84 лет.
Председатель Комитета по государственным расходам Джеффри Клифтон-Браун предупредил, что однажды британцы могут увидеть пламя, вырывающееся из крыши парламента, как это произошло во время пожара в соборе Парижской Богоматери. По его словам, сейчас в здании круглосуточно дежурят пожарные патрули, чтобы предотвратить возгорание.
Вестминстерский дворец расположен в центре Лондона на берегу Темзы. Его построили в середине XIX века на месте средневекового здания, уничтоженного пожаром. При этом история отдельных помещений дворца восходит ещё к XI веку, напомнило РИА "Новости".
