Винтажное платье достать не так просто, но куда сложнее правильно его носить

Когда звезда надевает винтаж, мы видим только красивую картинку. В этом материале о том, как модные Дома хранят свои раритеты, кто и как их может получить и как именно их стоит носить
Винтажное платье достать не так просто, но куда сложнее правильно его носить
Dimitrios Kambouris / Getty
Ким Кардашьян в платье Мэрилин Монро.

Все мы помним недавнее появление Ким Кардашьян на Met Gala в наряде, принадлежавшем Мэрилин Монро. Её выход повлёк за собой кучу вопросов: как она получила это платье и каждой ли звезде такое дадут. Кроме того, очевидно, что наряд приходилось перешивать, но можно ли это делать, ведь платье Монро точно вошло в историю. Так или иначе звёзды всё чаще стали делать ставку на модные раритеты.

Мы связались с дизайнерами известных российских модных домов, чтобы выяснить, как они хранят свои винтажные коллекции и кто может надеть эти платья.

Работать с платьем будет ателье дома

Если платье необходимо подгонять под размер той или иной знаменитости, придётся прибегать к услугам самого модного дома.

– Нашему кутюру не так много лет, какие-то единицы у нас хранятся, но это, скорее, больше личная коллекция, – уточняет дизайнер Юлия Рубан. – Если кто-то захочет выйти в нашем винтажном платье, работает с ним (подгоняет под фигуру. – Прим. ред.) наше ателье. Либо можно это платье повторить: та же модель, но по новому человеку сшито. А большие дома, думаю, располагают специальными помещениями, где хранят все свои коллекции. 

Образы из коллекции Ruban Haute Couture SS'22.
архивы пресс-служб
Образы из коллекции Ruban Haute Couture SS'22.

Кто носил платье

Как правило, модные дома хранят не только винтажные платья, но и историю их "выгула" знаменитостями.

– В нашем бренде есть архив подиумных платьев haute couture, которые мы предоставляем в аренду знаменитостям. Это вещи, которые созданы в единственном экземпляре, но живут "разные жизни" в зависимости от контекста, – уточняет дизайнер Игорь Чапурин. – Некоторые платья очень узнаваемы, и часть celebrities предпочитает не надевать вещь, в которой уже появлялись другие звёзды. Мы всегда предоставляем нашим знаменитым друзьям полную информацию по медийной истории платья. И они уже решают, брать платье напрокат или шить новое. 

После "аренды" платье всегда приводится в порядок тщательнейшим образом.

– После мероприятия вещь сдаётся в специализированную химчистку, которой мы доверяем самые деликатные изделия. При необходимости наши мастера корректируют платье после "выхода в свет", возвращая ему первоначальный вид, – заключает модельер.

Образы из коллекции Chapurin Haute Couture 2020.
архивы пресс-служб
Образы из коллекции Chapurin Haute Couture 2020.

Только дизайнер решает...

Естественно, созданные ранее коллекции хранятся особым образом.

– Винтажные коллекции хранятся в специальном месте при правильной температуре, чтобы ткани не выцвели, не было заломов, вышивка не рассыпалась, а драгоценные камни не испортились, – рассказывает дизайнер Валентин Юдашкин. – При этом у нас каждый цветок или вышивка специально упаковываются в папирусную бумагу. 

Кроме того, "переделка" наряда Дома Valentin Yudashkin не всегда возможна.

– Если только клиент выкупает винтажное платье и есть возможность его перешить, только в этом случае мастера дома возьмутся за работу и перешьют платье, посадят его на фигуру.

При этом запрос на предоставление платья может отправить любой. Но только сам дизайнер лично решает, получит ли звезда винтажное платье или нет – по крайней мере, такие правила у Валентина Юдашкина.

Образы из коллекции Valentin Yudashkin Haute Couture весна-лето – 2021.
Maria Milshina / архивы пресс-служб
Образы из коллекции Valentin Yudashkin Haute Couture весна-лето – 2021.

Как носить винтаж

Как бы странно это ни звучало, но получить винтажное платье модного дома – не самое сложное. Важно правильно его использовать, чтобы образ смотрелся органично.

– Для того чтобы винтажный наряд хорошо смотрелся на любой девушке, важно, чтобы сам наряд по стилю подходил этому персонажу, – уточняет звёздный стилист Лина Дембикова. – Любой наряд, который просто нравится, но никак не соотносится со стилем, будет выглядеть нелепо. Второй момент – как преподнести платье, ведь винтажные наряды бывают либо слишком богемные, либо слишком минималистичные. Это нужно учесть. Важна и правильная комбинация наряда с укладкой, макияжем и аксессуарной группой. Если наряд был представлен не так давно, его можно стилизовать с какими-то ещё более винтажными украшениями, а если наряд очень давний, тогда, наоборот, макияж и укладка должны быть более современными.

Так, по мнению стилиста, получится связать прошлое и настоящее, а образ будет более свежим.

Читайте также: