Винтажные шоколадки и керамика майя: в столице открылась выставка об истории шоколада

В Мезоамериканском центре им. Ю.В. Кнорозова РГГУ заработала выставка "Кнорозов и шоколад. Два столетия одного века", организованная совместно со столичной фабрикой "Красный Октябрь"
Винтажные шоколадки и керамика майя: в столице открылась выставка об истории шоколада
пресс-служба Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы
Владислав Овчинский.

Об открытии выставки сообщил руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Владислав Овчинский. Он уточнил, что она включает в себя редкие экспонаты, например, винтажные шоколадки и керамику индейцев майя. 

Немалая часть выставки повествует о советском учёном Юрии Кнорозове, который первым в мире дешифровал письменность древних индейцев майя. До Кнозорова иероглифы пытались прочесть специалисты по всему свету, в 1930-е годы они сошлись во мнении, что это невозможно. Но спустя 20 лет Кнорозов разработал универсальную систему дешифровки древних символов. В результате стало известно, что индейцы по-особенному выращивали какао-бобы, что могло повлиять на появление их плантаций по всему тропическому поясу.

Посетители выставки узнают больше про советского учёного Юрия Кнорозова.
пресс-служба Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы
Посетители выставки узнают больше про советского учёного Юрия Кнорозова.
Москва всегда была и остается одним из крупнейших производственных центров сладостей. Сегодня в городе работает 16 кондитерских предприятий, многие из которых имеют интересную многовековую историю.
Владислав Овчинский

Помимо осмотра экспонатов на выставке можно будет принять участие в мастер-классах вместе с детьми: юных посетителей научат писать слово "шоколад" иероглифами майя. Также дети смогут раскрасить предложенные рисунки и выиграть бесплатные билеты в музеи "Роза Эйнема" и "МИШКа".

До 31 октября можно будет посетить экспозицию 

Напомним, что продукция столичных кондитеров признана на международном уровне. Например, три разных вида шоколада "Алёнка" (его производят в том числе на фабрике "Красный Октябрь") были удостоены золотых медалей конкурса "Продукт года-2022", он проходил в рамках международной выставки WorldFood Moscow. 

А два вида горького шоколада "Eco-botanica" (компания "Рот Фронт") получили Гран-при в номинации "Кондитерские изделия", обойдя всех конкурентов.