Вице-чемпион Олимпиады подвёл итоги чемпионата России для Александра Большунова

Александр взял четыре медали в пяти гонках чемпионата России. Но в такой ли он отличной форме?
Вице-чемпион Олимпиады подвёл итоги чемпионата России для Александра Большунова
Владимир Астапко / РИА "Новости"
На церемонии награждения в Южно-Сахалинске Большунову дали не только награду, но и краба.

Александр Большунов начал турнир с победы в гонке на 10 км классикой. Трёхкратный олимпийский чемпион "привёз" Сергею Ардашеву почти 15 секунд, а Ивану Горбунову — полминуты.

После такого мощного старта Большунов считался фаворитом в скиатлоне, но финишировал лишь пятым, не сумев опередить соперников на финише. Предыдущие пять лет на чемпионате России Александр был лучшим в этой дисциплине.

Олимпийская чемпионка Вероника Степанова, комментировавшая гонку на "Матч ТВ", отметила, что Большунов был не готов к спурту: "Он как будто бежал по методичке двухлетней давности. Спортсмены два года назад не смогли бы поддержать его ускорение, сейчас они потренировались. Саша, ты в курсе, что мы стали сильнее, а ты бегаешь по старым правилам? Надо менять".

Двумя днями позже Вероника и Александр, а также Сергей Ардашев и Лидия Горбунова, выиграли смешанную эстафету. Затем Большунов взял золото в спринте и бронзу — в командном спринте.

— В спринте было видно, что состояние у него не айс, — говорит Metro серебряный призёр Олимпиады Александр Бессмертных. — Выиграл в борьбе, а не на одной ноге, как раньше. Но уже хорошо, что получается побеждать.

Бессмертных считает, что Большунов подошёл к чемпионату России в нормальном состоянии, учитывая его проблемы по ходу сезона:

– Медали есть, уже хорошо. Но Саша не приемлет никаких мест, кроме первого. Так что для него это не очень хорошее выступление. Не думаю, что ему не было принципиально выиграть все личные гонки на чемпионате России после того, что Йоханнес Клебо взял шесть золотых медалей в шести гонках на Олимпиаде. Всё-таки это разные турниры. Кому здесь чего доказывать? Это же смешно.